ЮНЕСКО утвердила памятник князю Владимиру

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2016 года

Как сообщает министр культуры РФ Владимир Мединский, после долгих переговоров отчёты по памятнику князю Владимиру наконец были приняты Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры.

Во время дискуссии с ЮНЕСКО было решено изменить место установки и уменьшить монумент. 4 ноября памятник высотой 17,75 метров был торжественно открыт на Боровицкой площади.

«Вы даже представить себе не можете, сколько было сломано копий со специалистами ЮНЕСКО вокруг памятника Владимиру. Проводились специальные археологические исследования, писались отчеты чуть ли не по каждому шурфу на этом Боровицком холме. Кстати, эти отчеты приняты ЮНЕСКО, они их полностью удовлетворили», — заявил Мединский в программе «Право знать» на телеканале ТВЦ, которая выйдет в эфир в субботу вечером.

Министр напомнил, что ради установки памятника была убрана парковка, сделана подсветка, высажено 70 больших деревьев, кусты черемухи и сирени. Мединский уверен, что в тёплое время года Боровицкий холм зазеленеет и станет настоящим красивым бором.

Инициаторами сооружения монумента выступили Российское военно-историческое общество (РВИО) и столичные власти.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЮНЕСКО утвердила памятник князю Владимиру», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.