ЮНЕСКО хочет изучить проект петербургского «Лахта-центра» до начала стройки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июля 2012 года

Проект небоскреба общественно-делового «Лахта-центра» в Петербурге должны тщательно изучить в комитете Всемирного наследия ЮНЕСКО. Причем документы должны поступить туда до принятия городом окончательного решения по строительству.

На проходившей в Петербурге с 24 июня по 6 июля сессии комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО петербургский вопрос не был включен в повестку. Северную столицу запланировали представить на следующей, 37-й сессии, когда будут подготовлены документы, касающиеся границ и буферной зоны этого объекта культурного наследия.

Однако уже в этом году решение по Петербургу выпущено было, заявила секретарь совета по наследию Союза архитекторов России Ирина Заика. Так, в нем указано, что строительство общественно-делового «Лахта-центра» в Приморском районе обязательно должно сопровождаться предварительными документами и решениями о строительстве, которые должны поступить в центр Всемирного наследия ЮНЕСКО, а затем в Международный совет по сохранению памятников.

До принятия решения о строительстве «Лахта-центра» комитет хочет получить от Российской Федерации «подробную оценку влияния на объект наследия для этого нового проекта». «Строительство „Лахта“ должно быть обязательно обсуждено», — цитирует госпожу Заику агентство  «Росбалт».

По мнению российских специалистов, возведение 500-метрового делового центра сделает его заметным в том числе с Дворцовой набережной. Пострадать могут и сопредельные с Петербургом памятники, такие как Стрельна, Петергоф, Кронштадт, Ораниенбаум.

Отметим, в тексте решения комитет всемирного наследия «приветствует усилия страны-участницы по отмене проекта башни „Охта центр“», а также замечает отсутствие в Петербурге «юридического механизма по охране и управлению объектами».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «ЮНЕСКО хочет изучить проект петербургского «Лахта-центра» до начала стройки», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.