Юбилейную 90-ю церемонию вручения премии «Оскар» покажут в России через сутки после награждения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 февраля 2018 года

90-ю церемонию вручения наград кинопремии «Оскар», номинантом на которую в категории «Лучший фильм на иностранном языке» была и российская лента «Нелюбовь», снятая режиссером Андреем Звягинцевым, транслировать будет Первый канал. Но с опозданием на сутки.

Дата проведения юбилейной церемонии вручения награды Академии кинематографических искусств и наук США в 2018 году - 4 марта. Место церемонии - кинотеатр Dolby Theatre в Лос-Анджелесе. А россиянам «Оскар» покажут только в ночь с понедельника, 5 марта, на вторник, 6 марта, в 01:10 по московскому времени.

На «Оскар» в категории «Лучший фильм» в 2018 году претендовали девять картин: «Прочь», «Леди Берд», «Призрачная нить», «Темные времена», «Форма воды», «Три билборда на границе Эббинга, Миссури», «Зови меня своим именем», «Дюнкерк» и «Секретное досье».

В число претендентов на премию в категории «Лучший фильм на иностранном языке» кроме фильма Андрея Звягинцева «Нелюбовь» попали чилийский фильм «Фантастическая женщина» (режиссер Себастьян Лелио), ливанская картина «Оскорбление» (Зиад Дуэри), венгерский фильм «О теле и душе» (Ильдико Эньеди) и шведский «Квадрат» (Рубен Эстлунд).

Среди претендентов на звание лучшей актрисы - Салли Хокинс («Форма воды»), Марго Робби («Тоня против всех»), Сирша Ронан («Леди Берд»), Мерил Стрип («Секретное досье») и Фрэнсис Макдорманд («Три билборда на границе Эббинга, Миссури»). На «Оскар» за лучшую мужскую роль представлены Гари Олдман («Темные времена»), Тимоти Чаламет («Зови меня своим именем»), Дэниел Калуя («Прочь»), Дэниел Дэй-Льюис («Призрачная нить») и Дэнзел Вашингтон («Роман Израэл, Esq.»).

«Нелюбовь» - это фильм о проблемах не одной России, а всего человечества

Ранее «Нелюбовь» Андрея Звягинцева вошла в список номинантов на премию Британской академии кино и телевизионных искусств в категории «Лучший фильм на иностранном языке», которая считается генеральной репетицией «Оскара».

В мае 2017 года драма получила приз жюри на Каннском кинофестивале. В июле фильм получил главный приз в Мюнхене, а в октябре стал лучшей картиной на Лондонском кинофестивале. Кроме того, лента взяла главную премию «азиатского «Оскара» и ряд российских наград.

Главные роли в фильме исполнили Марьяна Спивак, Алексей Розин, Матвей Новиков, Марина Васильева, Андрис Кейшс, Алексей Фатеев и другие. Авторы сценария - Олег Негин и Андрей Звягинцев, оператор - Михаил Кричман.

Сам Андрей Звягинцев, комментируя номинирование своей картины на премию «Оскар», заявил, что фильм не является отражением одной лишь современной российской действительности. «Это современное недомогание, а не что-то свойственное только русскому миру. Это скорее проблема всего человечества», - сказал режиссер, которого цитирует ТАСС.

По его словам, действие картины происходит на фоне «закручивания гаек, тюремных сроков для участников акций протеста, подавления любого протестного движения и исчезновения надежд на изменение к лучшему политического и духовного климата» в России. «Есть состояние апатии, недоверия, нежелания участвовать в чем-либо, недостаток веры в возможность перемен, - полагает Звягинцев. - Это политическая зима, и это самое страшное».

«Этого своего рода сказка о волшебном зеркале, которое говорит вам, что вы прекрасней всех на свете, до тех пор, пока не начнет говорить правду. Тогда [Снежная] королева разбивает это зеркало и бросает его на пол», - заметил Звягинцев.

«Нелюбовь» рассказывает о современной московской семье, переживающей тяжелый развод. Пара не может решить, с кем будет жить их сын, 12-летний Алеша. После очередной родительской ссоры мальчик исчезает.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Юбилейную 90-ю церемонию вручения премии «Оскар» покажут в России через сутки после награждения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.