Юбилейные мероприятия, посвященные Момику и Вардгесу Суренянцу пройдут в столице и областях Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2010 года

1 июня в Правительстве Армении состоялось заседание юбилейной комиссии по подготовке мероприятий в честь 750-летия средневекового зодчего, миниатюриста и мастера по изготовлению хачкаров Момика, и 150-летия живописца Вардгеса Суренянца, которое вел председатель юбилейной комиссии, премьер-министр Армении Тигран Саркисян.

На заседании было отмечено, что мероприятия в честь 750-летия Момика в основном пройдут в Вайоцдзорской области Армении, на родине великого мастера. В рамках праздничных мероприятий планируется открыть музей Момика в Нораванке, повторное открытие выставки средневековых произведений и организация выставки юных художников под названием “Средневековая гладзорская миниатюра и скульптура в моем представлении” в Егегнадзоре. В Нораванке планируется провести научную сессию, а в старшей школе – конкурс сочинений “Что я знаю о Момике”.

К 150-летию живописца Вардгеса Суренянца планируется открыть выставку в Национальной галерее Армении и выпустить каталог. В 2011 году предполагается выпустить диск “Вардгес Суренянц 150”, вторично издать сборник армянских сказок с иллюстрациями художника, а также выпустить открытки с рисунками Суренянца. На заседании было также внесено предложение об установлении именной стипендии Вардгеса Суренянца для студентов в Ереванской государственной академии художеств и проведении научной сессии, посвященной художнику, в Первопрестольном Эчмиадзине. Паланируется также выпуск юбилейной марки “Вардгес Суренянц 150” и создание фильма о художнике.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Юбилейные мероприятия, посвященные Момику и Вардгесу Суренянцу пройдут в столице и областях Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.