Юбилейный концерт композитора Тиграна Мансуряна состоится 29 сентября

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 сентября 2009 года

2009 год для композитора Тиграна Мансуряна юбилейный. И большой юбилейный концерт, приуроченный к 70-летию Мансуряна, состоится в Ереване 29 сентября. На концерте прозвучат произведения, созданные композитором в разные годы его творческой деятельности (с 1965 по 2009): “Серенада”, пьесы “Ереванский двор с шелковицей”, “Завещание”, “3 пьесы в густых тонах”, хоровая песня “Искусство созидания” и т.д.

Программа второй части концерта составлена из произведений, созданных для кино. В концерте примут участие Государственный филармонический оркестр (худрук и главный дирижер Эдуард Топчян), Государственный академический хор (худрук Ованес Чекиджян), Государственный камерный хор (худрук Роберт Млкеян), камерный оркестр "Серенад", Аракс Мансурян (сопрано) и Светлана Навасардян (фортепиано).

“Любой юбилейный концерт воспринимается как подарок и внимание, которое важно для творческого человека”,- в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net сказал маэстро.

В этом году многие музыканты, организаторы Ереванского музыкального фестиваля и фестиваля “Национальной галереи” маэстро и поклонникам его творчества подарили несколько концертов. В зале фресок Национальной галереи и Большом зале госфилармонии прозвучали такие произведения Мансуряна, как "Agnus Dei", Струнное трио, "Con anima", “Песни заката” “Партит” и “Концерт для альта и оркестра №2”.

Тигран Мансурян родился 27 января 1939 года в Бейруте (Ливан). В конце 1940-х гг. переехал в Советскую Армению. В 1965 году окончил Ереванскую консерваторию по классу композиции Лазаря Сарьяна, в 1968 году — там же аспирантуру (рук. тот же).

В 1963—1964 годах - концертмейстер хореографического училища в Ереване.

В 1964—1965 годах - музыкальный редактор армянского радио и телевидения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Юбилейный концерт композитора Тиграна Мансуряна состоится 29 сентября», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.