Юбилей Арно Бабаджаняна отметят в Москве большой концертной программой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2016 года

Юбилей известного армянского советского композитора Арно Бабаджаняна 27 февраля большой концертной программой отметят в Малом зале Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского.

Как пишет Новости-Армения, концерт состоится при содействии Фонда развития и поддержки арменоведческих исследований «Анив».

«У Бабаджаняна, которому в этом году исполнилось бы 95, как у медали, две стороны. С одной - блестящая академическая музыка. С другой - твисты и поп-шлягеры шестидесятых, которые кто только не пел: Магомаев, Пьеха, Анна Герман, Карел Готт и даже Мирей Матье. Как минимум две его песни пережили свое время - «Лучший город земли» и «Королева красоты». Их вовсю распевали в 80-е, да и сейчас они слушаются прекрасно. Две стороны и у юбилейного концерта. В первой части фортепианное трио имени Хачатуряна и другие артисты будут играть классику, «Армянскую рапсодию», например, а во второй - легкий и веселый жанр, твисты», - пишет «Новая газета». В концерте примут участие знаменитое трио имени А.И.Хачатуряна в составе Армине Григорян (фортепиано), Карэна Шахгалдяна (скрипка), Карена Кочаряна (виолончель). Сона Барсегян (фортепиано) Дмитрий Трифонов (баритон), Асмик Торосян (Сопрано), Михаил Давыдов (баритон), а также Тульский государственный хор (художественный руководитель и дирижер Александр Соловьев).

Арно Бабаджанян (1921-1983 гг.) – популярнейший советский композитор. Первое музыкальное произведение он написал в девятилетнем возрасте. Бабаджанян обрел огромную популярность в Советском Союзе благодаря созданию таких шлягеров, как «Королева красоты», «Голубая тайга», «Улыбнись», «Будь со мной», «В нежданный час», «Встреча», «Воспоминание», «Позови меня», «Загадай желание», «Благодарю тебя», «Свадьба». В марте 2013 года на Аллее звезд армянского джаза в Ереване была открыта «звезда» композитора.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Юбилей Арно Бабаджаняна отметят в Москве большой концертной программой», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.