Юбилей Столыпина: клич Путина не помог собрать деньги на памятник любимому премьеру

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2012 года

14 апреля исполняется 150 лет со дня рождения государственного деятеля царской России Петра Столыпина - премьера-реформатора, которого любит цитировать Владимир Путин. Летом прошлого года Путин велел чиновникам скинуться на памятник Столыпину, однако те делали это неохотно, и к юбилею памятник не готов. В царской России памятник Столыпину был возведен на народные деньги и разрушен в 1917 году большевиками.

Теперь инициатива буксует. Как заявил в интервью «Радио Свобода» (Архивная копия от 12 июня 2012 на Wayback Machine) правнук Петра Столыпина руководитель Центра регионального развития имени Петра Столыпина Николай Случевский, даже деньги пока собраны далеко не все. Прошлым летом в церемонии закладки камня в основание памятника Петру Столыпину у Дома правительства принял участие сам Путин. На камне значилось: «Здесь будет сооружен памятник выдающемуся государственному деятелю России Петру Аркадьевичу Столыпину в связи со 150-летием со дня его рождения». Теперь памятник планируется открыть в ноябре 2012 года - когда Столыпин подписал первый указ о реформах на селе.

Юбилей Столыпина отмечается широко и торжественно. В государственном историческом музее открылась выставка «Последний витязь империи. Петр Столыпин. К 150-летию со дня рождения». Музей политической истории в Санкт- Петербурге открыл экспозицию «Что мы знаем о Петре Столыпине?». В издательстве РОССПЭН тиражом 2000 экземпляров вышла в свет энциклопедия «Петр Аркадьевич Столыпин». В рамках празднования 150-летия со дня рождения П.А. Столыпина 17 апреля 2012 года организуется международная научно-практическая конференция «Столыпинские чтения». Также во многих регионах России пройдут выставки, конференции и другие мероприятия, посвященный этой памятной дате, передает ИТАР-ТАСС.

Путин о Столыпине

Летом 2011 года Путин представил свою версию Столыпина на заседании правительства. Он процитировал несколько высказываний Петра Аркадьевича, которые гласят, что за все в стране отвечает правительство. А также и одно из самых знаменитых: «Он (Столыпин) говорил: «Дайте государству 20 лет покоя - внутреннего и внешнего, и вы не узнаете нынешней России». И в этих словах заключалась глубокая вера и в саму Россию, и в людей», - сказал тогда Путин.

«Правительство в России - ответчик за все, даже за то, что делает сама страна внутри себя, в недрах своей духовной и экономической жизни. Пьянство, озорничество, безделье, бездельничество, разврат царят чуть ли не на каждом шагу - виновато в этом правительство. Или оно довело, или не умеет обуздать и направить на здоровый путь. Начнет правительство принимать меры, призывать к труду, к порядку - новые вопли: тирания, попрание свобод», - процитировал он другие слова Столыпина.

Он добавил: «Минимум месячную зарплату члены правительства должны направить на памятник Петру Столыпину. Думаю, не только члены правительства». Кроме того Путин подчеркнул, что «и депутаты Госдумы, и верхней палаты, думаю, внесут свой посильный вклад в создание памятника Столыпину в Москве».

После этого знаменитой стала другая цитата из Столыпина, которую взяли на вооружение митингующие «за стабильность и Путина». «Нам не нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия», - сказал Путин. Впрочем, Столыпина тут он цитировал не дословно. При Николае II фраза премьера звучала так: «Им нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия».

Также Путин отметил, что Столыпин стал во главе российского правительства в сложное и драматическое время политического и общественного раскола, когда «последствия русско-японской войны и революционных потрясений, разлад в экономики представляли реальную угрозу территориальной целостности России, даже ее суверенитету».

По мнению нынешнего премьера, от премьера сто лет назад «требовались не просто несгибаемая воля, но и личное мужество, готовность взвалить на себя весь груз ответственности за положение в стране. И Петр Аркадьевич в полной мере проявил все эти качества». Столыпин, по мнению Путина был настоящим патриотом и понимал опасность как разного рода радикализма, так и «стояния на месте, отказа от преобразований и необходимых реформ».

Путин подчеркнул, что в годы правления Столыпина Россия демонстрировала самые высокие темпы роста экономики в мире.

Столыпин - биография

Петр Аркадьевич Столыпин - яркий государственный деятель царской России XX века. Выдающийся человек, убежденный монархист, глубоко верующий. Как сообщает в «юбилейной» биографии ИТАР-ТАСС, Петр Столыпин стремился творить дела во благо своей великой Родины.

Родился Петр Аркадьевич 2 апреля (14 апреля по новому стилю) 1862 года в Дрездене, в знатной дворянской семье. Отец - Аркадий Дмитриевич, атаман Уральского казачьего войска, достигший впоследствии наивысшего генеральского звания. Мать - Наталья Михайловна, урождённая княжна Горчакова. По отцовской линии Петр Аркадьевич приходился троюродным братом поэту Михаилу Лермонтову.

Петр Столыпин был хорошо образован. В 1885 году он успешно окончил физико-математический факультет Петербургского университета. Выпускной экзамен у Столыпина принимал Д.И. Менделеев, который поставил Петру «отлично» за свой предмет, и был восхищен его эрудированностью и большим умом.

Петр Столыпин рано женился, ещё будучи студентом в 1884 году. Его супругой стала Ольга Борисовна Нейдгардт - праправнучка А.В. Суворова, фрейлина императрицы Марии Федоровны. У Столыпина родились пять дочерей и один сын.

В 1886-1889 годах служил в чине коллежского секретаря в министерстве государственных имуществ. В 1889 году Петр Аркадьевич был назначен губернским предводителем дворянства в Ковно (нынешний Каунас). В 1902 году он, в возрасте 40 лет, стал самым молодым губернатором Российской Империи. Сначала работал в Гродно, а затем в Саратове.

Политическая карьера Столыпина была недолгой - всего 5 лет. В апреле 1906 года он был назначен министром внутренних дел, а в июле того же года Высочайшим указом - на пост председателя Совета министров.

Петр Аркадьевич известен как оратор, реформатор, человек, подавивший революцию 1905-1907 годов. Не раз просил он помощи у войск для восстановления порядка в Саратовской губернии и подавления антимонархических настроений.

На должности премьер-министра, которую он занимал вплоть до своей гибели от бомбы террориста, Столыпин провел целый ряд законопроектов, которые вошли в историю как столыпинские реформы. Главной из них была аграрная. По инициативе главы правительства в октябре 1906 года вышел указ императора о крестьянских вольностях. Он уравнивал крестьян в правах с остальным населением. Они получали свободу передвижения, право на получение паспорта, поступление в учебные заведения и на государственную службу, зажиточные крестьяне с большим количеством земли могли участвовать в земских выборах.

Во время выступлений перед депутатами Государственной думы ораторский талант Петра Аркадьевича проявился с большой силой. Его жесткие фразы «Не запугаете!», «Им нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия», «Государство может, государство обязано, когда оно находится в опасности, принимать самые строгие, самые исключительные законы, чтобы оградить себя от распада» стали крылатыми. Не менее известна и такая столыпинская фраза:«Дайте государству 20 лет покоя, внутреннего и внешнего, и вы не узнаете нынешней России».

Из личных черт характера современниками особенно выделялись его бесстрашие и мужество.

На Петра Столыпина планировалось и было совершено 11 покушений. Одно из самых громких произошло 12 августа 1906 года, через месяц после назначения премьер-министром. Взрыв на Аптекарском острове, где располагалась дача Столыпина, был подготовлен террористами. Погибли 22 человека, около 30 были ранены. Сам премьер-министр не пострадал, а вот его дети получили серьёзные травмы.

Во время последнего покушения, совершенного эсером Дмитрием Богровым в Киеве, Столыпин получил смертельное ранение, от которого через несколько дней умер. 1 сентября 1911 года император Николай II и премьер-министр присутствовали на спектакле в киевском городском театре. Несмотря на беспрецедентные меры безопасности, террорист смог подойти к Столыпину и дважды выстрелил. Раненый Столыпин перекрестил государя и произнес: «Счастлив умереть за царя». В завещании Петра Аркадьевича было написано: «Я хочу быть погребённым там, где меня убьют». Это указание было исполнено - 9 сентября Столыпин был похоронен в Киево-Печерской лавре. Его памятник, воздвигнутый в Киеве на общественные пожертвования был снесен в марте 1917 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Юбилей Столыпина: клич Путина не помог собрать деньги на памятник любимому премьеру», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.