Юбилей Чайковского отметят с размахом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2014 года

175-летие со дня рождения великого русского композитора Петра Ильича Чайковского в Подмосковье отметят с международным размахом. В юбилейном 2015 году в области пройдет грандиозный музыкальный фестиваль, на который соберутся мировые звезды классической музыки. Зрелище обещает быть незабываемым.

Основные мероприятия назначены на 2015 год. Пока масштабную программу только начинают планировать, но планы это наполеоновские.

«Международный фестиваль имени Чайковского впервые пройдет в Московской области с таким размахом и с привлечением столь великих музыкантов, — отметил советник губернатора Московской области по вопросам культуры, спорта, туризма и молодежной политики Игорь Чайка. — Мы ожидаем приезд Венского симфонического оркестра, звезд мирового уровня. Этот фестиваль станет самым запоминающимся событием в сфере классического исполнительского искусства для жителей Клина, а также для Московского региона в целом».

Чайке вторит программный директор мероприятия Андрей Головин. «В будущем году исполняется 175 лет со дня рождения Петра Ильича. Это событие нельзя проигнорировать не только в России, но и в мире, — заявил он порталу «В Подмосковье». — Чтобы отметить эту дату, мы проведем международный музыкальный фестиваль Петра Чайковского в доме, где он прожил последние годы своей жизни. Это придает фестивалю особый интерес и особую зрелищность».

На фестиваль, который пройдет в подмосковном Клину со 2 по 12 мая 2015 года, будут приглашены сильнейшие коллективы, посетителей ждут две сольные, одна камерная, две симфонические инструментальные программы, а также одна опера в концертном исполнении. «Эти шесть концертов, которые охватят все жанры, в которых работал композитор, — подчеркнул Головин. — В нем будут задействованы самые выдающиеся силы как зарубежные, так и российские».

Кабинет-гостиная Петра Ильича Чайковского в доме-музее композитора в Клину. Фото: РИА Новости

Однако грандиозный фестиваль — не единственный пункт в программе. На весну будущего года запланирован конгресс пианистов Московской области, областной краеведческий проект «Библиотур», юбилейная выставка «Моя вера в справедливый суд будущего непоколебима», посвященная жизни и творчеству П.Чайковского, фестиваль «Весна в Клину» и международный фестиваль искусств «Подмосковные вечера с Чайковским», рассказала «Интерфаксу» пресс-секретарь Игоря Чайки Елена Рудовская. Кроме того, среди запланированных мероприятий — областной проект «Великие музыканты России» и конкурс «Русская музыка».

«Мы стараемся наполнить программу образовательными проектами, концертами высочайшего уровня и незабываемыми масштабными симфоническими выступлениями», - подчеркнул Игорь Чайка.

В течение года пройдет цикл концертных программ Московской областной филармонии, а летом гости и жители Московской области смогут посетить ряд тематических выставок. Запланированы межмузейные выставочные проекты с участием музеев Московской области и России в период с мая по декабрь 2015 года. В Центральном выставочном зале «Манеж» состоится межмузейный выставочный проект «Чайковский-Terra». Кроме того, в планах на будущий год организация выставки о Чайковском в Италии, Великобритании и в представительствах Россотрудничества в разных странах мира.

Первое заседание оргкомитета по подготовке и проведению юбилея великого музыканта состоялось на прошлой неделе. Оргкомитет, в состав которого вошли министр культуры Московской области Олег Рожнов, директор Государственного мемориального музыкального музея-заповедника Чайковского Галина Белонович, займется разработкой концепции и организационных вопросов, связанных с выбором праздничных площадок. Ориентировочно внутреннее наполнение праздников, сценарные планы и площадки для проведения мероприятий будут определены к сентябрю этого года, а подготовка к мероприятиям начнется осенью.

Великий русский композитор Петр Ильич Чайковский родился в 1840 году в заводском поселке Воткинск (Вятская губерния). Уже в пять лет он начал играть на фортепиано, а через три года читал ноты и записывал свои первые музыкальные опыты. Чайковский оставил обширное наследие практически во всех музыкальных жанрах, он написал 10 опер, три балета, шесть симфоний и 104 романса. Дом-музей Чайковского в Клину был открыт в 1894 году по инициативе брата композитора Модеста Ильича. Там сохранены личные вещи и рояль композитора, а также его архив.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Юбилей Чайковского отметят с размахом», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.