Ювелир на дому – профессия или призвание?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 ноября 2015 года

В ее доме стоит наковальня и плавится металл. Наталия Головкина из Королева из тех людей, которые отказались от стабильности ради мечты. Вместо того чтобы писать отчеты и скучать в офисе, в своей квартире она создает авторские украшения.

Офис, дети, мастерство

Наталия живет вне графиков. На то, чтобы работать от звонка до звонка, у нее просто нет времени. Мама троих детей обустроила ювелирную мастерскую прямо на компьютерном столе. Можно было бы снять комнату где-то по соседству, хотя бы в торговом центре, обосноваться там, даже создать какой-нибудь офис. Но жить так – значит соблюдать временные рамки, открываться и закрываться по часам.

– Девять утра это так поздно… Неудобно как-то, – говорит мастер. – Дома я работаю всегда, когда есть возможность. Могу и ночью сидеть. Телевизор я не смотрю, неинтересно. Так что на это мое время не тратится. Или я с семьей, или занимаюсь украшениями.

Раньше было как у всех. Наташа ходила на работу в офис. Интереса особого не испытывала, зато была стабильная зарплата. Душу отводила дома. Все ее детство прошло в рукодельных кружках, так что в свободную минуту бралась то за ткань, то за спицы. А потом грянул кризис. Повсюду начались массовые увольнения, и ее сократили. Как оказалось, на счастье.

Семья к переменам отнеслась с пониманием. У молодой мамы и без офиса дел хватало. Пока разбирались, что к чему и как жить дальше, девушка попала на творческие мастер-классы. И понеслось. Перепробовав несколько новых для себя видов рукоделия, она увлеклась ювелирным делом.

– Раньше меня кидало из стороны в сторону, – рассказывает девушка, попутно подбирая камень под новый набросок украшения. – То игрушки шила, то цветы лепила. Все хотелось. Но распыляться тяжело – на материалы и инструменты постоянно нужны вложения. И чтобы чего-то добиться, надо заниматься чем-то одним. Я это понимала. Но остановиться – не могла. Как только начала делать украшения, остальное отложила в сторону. Единственное, иногда хочется побаловать себя. Ребенку игрушку сшить или себе вещь. Но на это не хватает времени.

Е+Т

Заказы Наташа берет редко и только от тех людей, с которыми во время обсуждения будущего украшения приятно общаться. Такие, как правило, понимают ценность эксклюзивной работы, не спорят по поводу цены, не подгоняют по срокам. Всех денег не заработать, а с большой семьей рассчитывать свои силы приходится точно.

– Очень приятно, когда обращаются мужчины, – рассказала девушка. – Летом был заказ интересный. Клиент на годовщину свадьбы попросил сделать для жены серьги, которые повторяли вензель из первых букв их имен – «Е» и «Т». Таким вензелем они, видимо, украшали зал на банкете.

Страховка от бессовестных

Наталия принципиально не повторяет чужие работы, даже если просят сделать реплику украшения из какой-нибудь кинофраншизы. Эскизы рисует сама, в соответствии со своим представлением о прекрасном. Авторские права на работы пока не регистрировала. Хотя ювелирный дизайн и попадает под понятие «интеллектуальной собственности».

– В Израиле повторили мое украшение, – рассказала ювелир. – Нашла фотографию в интернете случайно. Написала мастеру. Он ответил вроде доброжелательно, но вины своей не чувствовал. Ну что ж… Надо сказать, что моя работа все равно была на порядок выше. Я для себя когда-то давно решила четко, что делать по чужим эскизам не буду, надо развивать фантазию. Я боялась застрять на этом повторении, не суметь найти свое. А то, что другие повторяют… Ну рано или поздно это у всех случается. Я стараюсь просто развиваться, и каждую новую вещь делать еще чуть лучше. Так надежней.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Ювелир на дому – профессия или призвание?», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.