Югорский школьник мигом научился лазать по деревьям, повстречав в лесу медведя

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июля 2016 года

17-летний школьник из поселка Аган в Нижневартовском районе Ханты-Мансийского автономного округа - Югра отделался «нелегким испугом», внезапно повстречав на своем пути медведя. К счастью, смертельно опасная встреча с косолапым закончилась для подростка благополучно.

Подросток возвращался из леса домой, рассказала агентству URA.Ru главный специалист администрации сельского поселения Аган Олеся Дреер. «К нему вышел медведь. Он увидел его и залез на дерево. Не умел подтягиваться, но залез», - отметила она.

По словам Дреер, школьник просидел на дереве около получаса в ожидании помощи, и тут, на его счастье, мимо проезжала машина, водитель которой с помощью автомобильного сигнала отогнал хищника, и школьник остался невредимым.

Пока подросток сидел на дереве, медведь все это время ходил кругами вокруг него, передает LifeNews со ссылкой на представителя администрации Агана. По его сведениям, спаситель помог школьнику спуститься и отвез домой.

В начале июня в этом регионе медведей видели возле Ханты-Мансийска, Нижневартовска и в черте Пыть-Яхи, но все всех случаях обошлось без жертв.

На Камчатке застрелили медведицу-людоедку

Тем временем на Камчатке сотрудники краевого агентства лесного хозяйства и охраны животного мира сообщили, что им удалось застрелить медведя, растерзавшего человека в Елизовском районе, передает портал «ВладТайм».

Сильно изуродованное тело мужчины было обнаружено 1 июля на сопке Лысая вблизи 28-го километра елизовской трассы. После этого охотоведы принялись круглосуточно дежурить около места находки, чтобы обезвредить хищника-людоеда. В итоге 3 июля они застрелили медведицу возрастом примерно 4-4,5 года и весом около 170 кг. Труп животного отправили на экспертизу.

Проверка регионального Следственного комитета, организованная по факту обнаружения растерзанного тела камчадала, продолжается. «Первоначальная судебно-медицинская экспертиза показала, что кроме ран от когтей и клыков медведя на теле мужчины есть еще два колото-резанных ранения, - цитирует ТАСС представителя СК. - Однако могли ли они стать причиной смерти или человек скончался от нападения медведя, пока не известно».

С начала 2016 года на Камчатке уже застрелили семь медведей, чьи действия признали опасными для людей. По данным краевого агентства лесного хозяйства, на полуострове обитает самая большая популяция этих хищников - около 21 тысячи особей.

На Кузбассе по распоряжению Тулеева ищут медведя, сломавшего ногу пасечнику

На этом фоне в Кемеровской области по распоряжению губернатора Амана Тулеева большая группа охотников и егерей ищет медведя, напавшего на пасечника в Таштагольском районе, сообщается на сайте правительства региона.

2 июля на пасеку в районе поселка Анзас из тайги вышел медведь и неожиданно напал на пасечника. Завязалась борьба, зверя удалось отогнать при помощи собак. Мужчина получил переломы плеча и ноги, говорится в сообщении.

Другой пасечник на автомобиле вывез пострадавшего в поселок Усть-Кабырза, откуда бригада скорой помощи доставила его в Таштагольскую городскую больницу. Мужчине сделана операция, его жизни ничего не угрожает, уведомляют кузбасские власти.

В последние годы медведи все чаще появляются в окрестностях населенных пунктов в разных регионах, обычно в поисках пропитания, которого им не хватает в привычной среде обитания. Встречи людей с косолапыми нередко оборачиваются трагедией.

Больше всего таких случаев - на Камчатке. В этой связи ежегодно на полуострове «вынужденно отстреливают» десятки медведей. Рекордным в этом плане стал 2013 год, когда в реках было мало лосося, косолапые массово повалили из леса к людям в поисках пищи, 140 медведей были застрелены. Ежегодный отстрел медведей, выходящих к людям, происходит и в других регионах страны.

При этом МЧС ежегодно публикует специальную памятку о том, как правильно вести себя при встрече с медведем, чтобы избежать трагедии. А на Камчатке выпустили комикс для туристов о том, как правильно вести себя на «медвежьей» территории.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Югорский школьник мигом научился лазать по деревьям, повстречав в лесу медведя», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.