Южная Корея заменила своего кандидата в первые астронавты: попросила Россия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 марта 2008 года

Южная Корея заменила кандидата в первые отечественные астронавты, который должен отправиться к МКС на борту российского «Союза». Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, официально заявило на экстренной пресс-конференции министерство образования, науки и технологий. На этот шаг, менее чем за месяц до старта, официальный Сеул был вынужден пойти по просьбе российской стороны. 31-летний кандидат Ко Сан нарушил протокол. Теперь вместо него к 10-суточному полета в космос готовится его дублерша - специалист по биосистемам 29-летняя И Со Ен.

«Основная причина замены кандидатов заключается в том, чтоКо Сан, по специальности инженер-компьютерщик, неоднократнонарушал протокол подготовки», - заявил представительминистерства. По его словам, эти нарушения были зафиксированы всентябре прошлого года и в феврале нынешнего.

Представитель министерства рассказал, что сначала Ко Саношибочно отправил домой в Южную Корею наставления к полетувместе с некоторыми «личными вещами». А в феврале в егораспоряжении оказались инструкции по управлению космическимкораблем, знакомиться с которыми он не имел права.Южнокорейский космонавт считается специалистом, который можетвыполнять в космосе лишь научные задачи. Он заранее знал обэтом и дал подписку, что не будет нарушать правила подготовки кполету.

В этой ситуации российские специалисты были вынужденынапомнить южнокорейскому коллеге, что четкое следованиеинструкциям является важным условием успешной подготовкикосмонавтов. Даже минимальная ошибка, допущенная на орбите,может привести к трагическим последствиям.

Замена кандидатов, по его мнению, не повлияет на процесс подготовки к полету к МКС, поскольку оба кандидата занимаются бок о бок.

Руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов заявил сегодня,что «замена состоялась в связи с нарушением основным кандидатомна полет Кодекса поведения космонавта». «По мнению российскойстороны, оба кандидата на полет получили идентичный объемподготовки и против замены не возражают, - сказал он. -Оставшееся время позволяет провести замену основного кандидатана дублера без осложнений в реализации предстоящего в апрелеполета».

Ранее глава Роскосмоса рассказал,что решение о замене принималось южнокорейской стороной и былосогласовано с Центром подготовки космонавтов. «Они вправепроводить замену, мы не возражаем», - подчеркнул Перминов. Онтакже выразил уверенность, что этот случай не отразится надальнейшем взаимодействии России и Южной Кореи в космическойобласти.

В то же время в Роскосмосе не стали уточнять, в чемзаключались нарушения Кодекса поведения космонавта, допущенныеКо Саном. «По контракту, подписанному между правительствамиРоссии и Южной Кореи, все информационное обеспечениепредстоящего полета Ко Сана - за корейской стороной», - пояснил пресс-секретарь Роскосмоса Александр Воробьев.

�Сотрудник Института передовых технологий корпорацииSumsung Ко Сан и аспирантка Корейского института передовойнауки и технологий И Со Ен были отобраны из 36 тысячпретендентов, принявших участие в общенациональном открытомконкурсе на полет к МКС. Больше года они проходили тренировки вЦентре подготовки космонавтов в России. На борту станции первыйкорейский космонавт проведет восемь суток и примет участие в 18научных экспериментах.

Запуск российского корабля «Союз» с космодрома Байконур кМКС намечен на 8 апреля, а его возвращение на Землю - на 19апреля. Помимо представителя Южной Кореи в состав экипажавходят российские космонавты Сергей Волков и Олег Кононенко.

В Роскосмосе уточнили, что от подготовки в Звездном городкеКо Сан не отстранен, его перевели из основного экипажа вдублирующий.

О замене «корейского Гагарина» объявлено за 10 дней доитоговой комплексной тренировки - основного предстартовогоэкзамена всех экипажей, на основании которого госкомиссиядопускает космонавта к полету. В истории МКС в 2006 году ужебыл случай, когда за день до экзамена японского туриста,отстраненного от полета по медицинским показаниям, заменили наженщину-дублера - американку иранского происхождения АньюшуАнсари, которая стала первой космической туристкой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Южная Корея заменила своего кандидата в первые астронавты: попросила Россия», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.