Южная Корея и США отказались от военной операции против талибов, захвативших заложников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 августа 2007 года

Южная Корея и США исключают возможность проведения военной операции для освобождения южнокорейских заложников в Афганистане, заявил глава МИД Южной Кореи, передает АР.

После переговоров с делегацией США, которые прошли в Маниле, министр иностранных дел Южной Кореи Сон Мин Сун заявил, что стороны договорились отказаться от рассмотрения варианта военной операции.

"Две стороны исключили возможность военной операции и в качестве главного приоритета рассматривают безопасное разрешение ситуации с использованием всех возможных средств", - сказал Сон после переговоров, передает агентство, ссылаясь на южнокорейского чиновника, который передал слова министра.

Сеул признает, что обладает незначительным влиянием в переговорном процессе, и поэтому призывает к "гибкости" для разрешения проблемы. По мнению аналитиков, этот призыв обращен в большей степени к Вашингтону, который может способствовать заключению афганским правительством соглашения с талибами. Однако, по словам официального представителя госдепартамента США, Вашингтон "не делает уступок террористам".

Отметим, боевики неоднократно продляли срок ультиматума. 25 июля они убили первого из 23 заложников - руководителя группы южнокорейских миссионеров. Его тело уже доставлено на родину. В понедельник, 30 июля, боевики сообщили о казни еще одного пленника. По информации представителей местных властей, его тело было найдено в деревне Аризо Каллей в центральной части Афганистана, в десяти километрах к западу от города Газни.

Боевики движения "Талибан" 19 июля остановили в афганской провинции Газни автобус, следовавший из Кандагара в Кабул, и захватили в заложники 23 граждан Южной Кореи, которые находились в Афганистане с гуманитарной миссией. Талибы потребовали вывести южнокорейский воинский контингент из Афганистана и обменять заложников на заключенных боевиков.

Боевики уже казнили двух южнокорейских заложников и заявили, что убьют остальных, если их требования о выводе из Афганистана южнокорейского воинского контингента и освобождении их соратников не будут выполнены. "Талибы время от времени звонят в наше посольство в Афганистане. Мы не можем сообщить содержание этих переговоров", - сообщил ранее источник, пожелавший остаться неизвестным.

По сведениям из местных источников, заложники, 18 из которых - женщины, разделены на несколько групп, содержащихся в разных провинциях. Медикаменты, которые передали заложникам, были переправлены по назначению. Заложники чувствуют себя плохо из-за жары, доходящей почти до +40 градусов, и психологического давления. В плену у талибов также находится гражданин Германии, чье видеообращение накануне показал телеканал Al-Jazeera.

На видеозаписи 62-летний инженер-строитель из Баварии стоит в окружении замаскированных боевиков, которые целятся в него из оружия, и что-то говорит, но запись без звука и разобрать слова невозможно. Диктор арабского телеканала поясняет, что заложник якобы молит о спасении своей жизни и обращается к правительствам Германии и США с призывом вывести свои войска из Афганистана, иначе его убьют. Другой немец, захваченный вместе с ним, был найден мертвым.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Южная Корея и США отказались от военной операции против талибов, захвативших заложников», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.