Южная Корея прекратит импорт иранской нефти с 1 июля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июня 2012 года

С 1 июля этого года Корея прекратит импортировать нефть из Ирана. Как заявило сегодня южнокорейское правительство, этот шаг вызван санкциями Евросоюза в отношении Тегерана, в числе которых - запрет на страхование перевозок иранской нефти.

"Нашей стране также придется отказаться от ввоза нефти из Ирана, поскольку ЕС решил не осуществлять какие-либо виды страхования импорта иранской нефти, а также прекращает с 1 июля ее импорт европейскими странами", - отмечается в распространенном в этой связи пресс-релизе министерства инновационной экономики РК.

До настоящего времени европейские фирмы гарантировали полное страхование возможного ущерба при поставках иранской нефти в Южную Корею, отмечается в пресс-релизе.

В прошлом году на долю Ирана пришлось 87 млн баррелей или 9,4 проц от всего нефтяного импорта Сеула. При этом правительство Кореи отмечает, что предстоящее прекращение поставок нефти из этой страны не окажет большого влияния на национальную экономику, сообщает в этой связи агентство Ренхап.

"Правительство ведет сейчас активный диалог с другими странами-экспортерами нефти с целью обеспечить альтернативный источник получения углеводородов", - сообщает министерство инновационной экономики Кореи, передает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Южная Корея прекратит импорт иранской нефти с 1 июля», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.