Южная Осетия объявляет о блокаде сел, контролируемых грузинскими властями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 мая 2007 года

Силовые структуры Южной Осетии намерены с 9:00 11 мая блокировать все села на территории этой непризнанной республики, находящиеся под контролем грузинских властей. Об этом заявил "Интерфаксу" в четверг президент Южной Осетии Эдуард Кокойты.

Кроме того, по его словам, в этих районах будет прекращено "автомобильное и пешее передвижение по магистралям".

"Блокирование сел будет продолжаться до тех пор, пока из них не будут выведены на территорию Грузии вооруженные формирования, находящиеся там в нарушение ранее достигнутых соглашений, а также пока на территорию Грузии не будет возвращено самозванное правительство Дмитрия Санакоева", - сказал глава Южной Осетии.

Президент Грузии Михаил Саакашвили назначил сегодня Дмитрия Санакоева руководителем так называемой "временной администрации", созданной на территории бывшей Югоосетинской автономной области, передает ИТАР-ТАСС. По словам парламентского секретаря президента Дмитрия Китошвили, уже в пятницу Санакоев выступит в парламенте Грузии в новом статусе и представит "свое видение урегулирования" грузино-южноосетинского конфликта.

Как утверждает глава Южной Осетии, "грузинские вооруженные формирования, находящиеся на территории Южной Осетии в нарушение договоренностей, терроризируют грузинское население, бесчинствуют на территории республики, а миссия ОБСЕ безмолвствует".

"Если грузинское население сел, расположенных на территории Южной Осетии, обратится к руководству республики с просьбой защитить его от этих вооруженных формирований, то мы готовы применить силу для уничтожения этих формирований", - заявил Кокойты.

В Комитете информации и печати Южной Осетии "Интерфаксу" сообщили,что в четверг Кокойты провел совещание с руководителями силовыхведомств и ряда министерств.

Глава республики высказал определенные претензии и к миротворцам "по части не выставления постов в соответствии с решениями Смешанной контрольной комиссии".

Министр внутренних дел Михаил Миндзаев на совещании отметил, что отрезок автодороги Тамарашени-Кехви необходимо закрыть во избежание провокаций. МИДу республики Кокойты поручил подготовить соответствующие письма руководителям международных организаций.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Южная Осетия объявляет о блокаде сел, контролируемых грузинскими властями», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.