Южная Осетия перекрывает границу с Грузией, чтобы защитить грузинское население на своей территории

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2008 года

Южная Осетия перекрывает границу с Грузией и ограничивает доступ на территорию республики, особенно в приграничные села с преимущественно грузинским населением, для предотвращения терактов. Это решение было принято 21 октября в ходе совещания президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты с руководителями силовых структур республики.

Главной темой совещания стала информация о том, что грузинская сторона планирует теракты против граждан Южной Осетии грузинской национальности. Речь шла о жителях приграничного Ленингорского района.

По данным силовых структур республики, в адрес местных грузин поступали угрозы, что, в случае, если они будут контактировать с властями Южной Осетии, их ждет уголовное преследование в Грузии и лишение свободы сроком до 20 лет. Об этом сообщает сайт Госкомитета по информации и печати(недоступная ссылка) Республики Южная Осетия.

Эдуард Кокойты заявил на совещании, что Южная Осетия намерена не только защищать своих граждан грузинской национальности, но и готова создавать все необходимые условия для их работы, учебы, получения всех документов, в том числе аттестатов и дипломов югоосетинского и российского образцов.

«Это наши граждане, и мы будем бороться за их судьбы, будем организовывать им нормальное перспективное будущее», - сказал Кокойты.

На совещании также был затронут вопрос ужесточения режима пересечения границы между ЮО и РФ. «Это связано с тем, что в последнее время некоторые жители Южной Осетии были задержаны с оружием при попытке его вывоза в Российскую Федерацию. Мы не должны этого допускать, и именно с этим связаны проверки на границе», - отметил Кокойты.

Сам лидер Южной Осетии вместе с главой Абхазии рискует подвергнуться «международному уголовному преследованию». Парламент Грузии обратился во вторник, 21 октября, к генеральной прокуратуре с просьбой ускорить возбуждениеуголовных дел против сепаратистских руководителей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Южная Осетия перекрывает границу с Грузией, чтобы защитить грузинское население на своей территории», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.