Южная Осетия планирует до августа провести референдум по вхождению в состав РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 апреля 2016 года

Южная Осетия проведет референдум по вхождению в состав РФ до августа 2016 года. Об этом рассказал президент страны Леонид Тибилов.

«Мы уже обсуждаем сроки. Какую-то конкретную дату пока назвать нельзя, но это произойдет уже в недалеком будущем, планируем до августа»,- прокомментировал решение о вхождении в состав РФ Тибилов, пишет Aravot.am со ссылкой на ТАСС.

По словам президента, референдум будет проведен по вопросу дополнения Конституции Южной Осетии «абзацами с содержанием, что Республика Южная Осетия вправе передавать осуществление части своих полномочий РФ, здесь мы конкретно указываем Россию, в случае заключения с ней соответствующего договора».

Россия официально признала отколовшиеся от Грузии Абхазию и Южную Осетию после войны в августе 2008 года. По согласованию с правительствами Абхазии и Южной Осетии, в этих областях были развернуты российские войска. В Сухуми и Цхинвали были открыты российские посольства. Грузинские власти в ответ на это разорвали дипломатические отношения с Россией.

Международно-правовой статус Южной Осетии является спорным. Независимость Республики Южная Осетия в 2008-2011 гг. кроме России признали также 4 страны-члена ООН: Никарагуа, Науру, Тувалу и Венесуэла.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Южная Осетия планирует до августа провести референдум по вхождению в состав РФ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.