Южная Осетия празднует независимость. В Цхинвали проходит парад победы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 сентября 2008 года

В Южной Осетии в субботуначались торжественные мероприятия, посвященные 18-й годовщинепровозглашения независимости республики.

«В Цхинвали прибывают гости со всех регионов Южного федеральногоокруга России, а также зарубежных стран. В частности, приехалапарламентская делегация из Бельгии. В столице Южной Осетии сейчас находятся гости из Чеченской республики, Кабардино-Балкарии, Ростовской области, делегация донских казаков и другие», - сообщил «Интерфаксу» замминистра иностранных дел республики Южная Осетия Алан Плиев.

В рамках праздничных мероприятий на центральной площади столицы Южной Осетии - Цхинвали проходит парад победы. Участие в нем принимают вооруженные силы республики, в том числе тяжелая техника, захваченная у Грузии в результате боевых действий в августе.

Перед подразделениями вооруженных сил Южной Осетии, многочисленными гостями и участниками праздника выступил президент республики Эдуард Кокойты. «У нас не было иного выбора, как отразить агрессию, бороться с геноцидом осетинского народа, спасая его», - отметил Кокойты. «Благодаря усилиям Российской Федерации нам удалось выдержать и победить», - подчеркнул президент республики.

По его словам, «стремление к свободе, чувство национальногосохранения, мужество оказались сильнее. Южная Осетия прошла через всеиспытания на протяжении 18 лет. Она является независимым,демократическим, признанным государством, соблюдает все нормымеждународного права».

«Сегодня республика встречает свой День независимости признанным государством», - отметил Кокойты. В рамках праздничных мероприятий прошло возложение венков намемориальном кладбище жертв грузинской агрессии во дворе школы 5.Открылась выставка «Уцелевшее творчество: моя Осетия».

Праздничные мероприятия завершатся в субботу вечером большимэстрадным концертом.

20 сентября 1990 года Совет народных депутатов Южноосетинской автономной области провозгласил Южноосетинскую советскую демократическуюреспублику. Тогда же была принята декларация о национальномсуверенитете.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Южная Осетия празднует независимость. В Цхинвали проходит парад победы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.