Южная Осетия согласилась отпустить трех грузинских заключенных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 мая 2010 года

Южная Осетия после визита представителяСовета Европы согласилась освободить трех заключенных грузинскихграждан.

"Во время своего визита я получил положительную реакцию с обеихсторон по вопросам и освобождения заключенных, и без вести пропавших, ия понял, что у меня есть возможность еще сюда вернуться", - заявил входе своего визита в Цхинвали комиссар СЕ по правам человека ТомасХаммарберг.

Европейский омбудсмен отметил, что работа проходила очень сложно, ион был близок к тому, чтобы прекратить ее. "После этого визита я решил,что я продолжу, чтобы помочь семьям и родственникам и с той, и этойстороны", - заявил он.

"Шаги предпринимаются, но я бы хотел, чтобы происходило больше,хотя бы потому, что я чувствую боль и страдание родственников обеихсторон, и их желание, чтобы пропавшие вернулись в свои дома. Я думаю,что людей лишить свободы могут только тогда, если они совершилипреступления", - отметил Хаммарберг.

Комиссар СЕ отметил, что в течение сегодняшнего дня троезаключенных граждан Грузии, задержанные в 2009 году в Ленингорскомрайоне Южной Осетии за незаконную вырубку леса, будут переданыгрузинской стороне.

Хаммарберг подчеркнул, что этот шаг доброй воли существеннооблегчит его работу с грузинской стороной по вопросам освобождениязаключенных граждан Южной Осетии и поиску без вести пропавших осетин.Он также изъявил желание встретиться с родственниками трехюжноосетинских граждан, считающихся без вести пропавшими.

"У нашего независимого эксперта, который работает с родственниками без вестипропавших, нет для них особых новостей, но мы продолжаем эту работу", -сказал Хаммарберг.

Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг прибыл вЮжную Осетию в воскресенье. Его сопровождает один из независимыхэкспертов ЕС, который проводит расследование обстоятельств похищенияграждан Южной Осетии сотрудниками грузинских силовых структур в ходебоевых действий в августе 2008 года, а также в послевоенный период.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Южная Осетия согласилась отпустить трех грузинских заключенных», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.