Южная Осетия требует включить ее в состав России на основании исторических документов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2006 года

Южная Осетия потребовала признать ее частью России на основании исторических документов. Об этом в среду заявил глава непризнанной республики Эдуард Кокойты.

Власти Цхинвали намерены обратиться в российский Конституционный суд с просьбой проверить, насколько законным было отделение Южной части Осетии от России. Президент Кокойты утверждает, что по документам республика продолжает оставаться в составе России, сообщает «Интерфакс».

Лидер Южной Осетии считает, что на его стороне исторические факты. Именно их он и намерен предъявить в суде. Эдуард Кокойты напомнил о том, что есть документ о вхождении единой Осетии в состав Российской империи в 1774 году. Но выход южной части Осетии не был документально подтвержден ни 200 лет назад, ни сейчас.

- [#2 В КС РФ готовы рассмотреть обращение Южной Осетии] - [#1 Реакция Грузии: Все это - околополитическая возня] - Абхазия также просится в состав России на правах ассоциированного члена - Хронология конфликта в Южной Осетии

«Почему мы сегодня должны ставить вопрос о вхождении в Российскую Федерацию, когда мы вообще оттуда не выходили», - сказал Эдуард Кокойты РИА «Новости».

«Мы, главы двух республик, мы не хотим навязывать своим правительствам какие-то конкретные, волевые решения. Есть необходимость, которая диктуется ситуацией на сегодняшний день, теми реалиями, которые сложились. Эти проблемы объединения Осетии - это, в первую очередь, проблемы осетин, проживающих как на Юге, так и на Севере Осетии», - сказал Кокойты.

Он также выступил против того, чтобы Южную Осетию называли непризнанной республикой. «Нет непризнанной республики Южная Осетия, есть самоопределившаяся республика Южная Осетия», - сказал Кокойты. Он напомнил, что 95% жителей Южной Осетии уже сейчас имеют российское гражданство.

Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров сказал в свою очередь, что все органы, контролирующие границу между двумя республиками, должны быть более обходительны с людьми, проезжающими через нее. «Все это граждане России, как и мы с вами», - сказал Мамсуров.

Таймураз Мамсуров опасается, что Южная Осетия может попасть в экономическую блокаду, подобную приднестровской. Он выразил опасение, что экономическая ситуация у южных соседей может ухудшиться из-за «политиков, которые принимают неожиданные варварские решения».

Обсуждая возможность экономической блокады, руководители особое внимание уделили строительству объездной дороги в Цхинвали, которую в Южной Осетии называют «дорогой жизни».

В свою очередь, глава Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что «кабинеты (двух республик) должны работать как единое правительство Осетии». «Наша обязанность - работать на наш народ», - сказал он.

В Конституционном суде России готовы рассмотреть обращение Южной Осетии

Конституционный суд РФ в принципе может рассмотреть обращение Южной Осетии относительно признания ее частью России. Об ИТАР-ТАСС сообщили в канцелярии высшего органа конституционного правосудия.

«Суд вправе рассматривать жалобы и обращения, в том числе иностранных граждан, и такие «прецеденты уже были», - пояснили там. Однако, как указали в канцелярии, пока запрос о признании Южной Осетии частью России в Конституционный суд не поступал.

«В случая поступления такого запроса возможность принятия его к рассмотрению будет решаться в общем порядке», - пояснили в суде.

Реакция Грузии: Все это - околополитическая возня

В Тбилиси заявления южноосетинского лидера назвали несерьезными. Обращение в Конституционный суд, по словам госминистра Грузии Георгия Хаиндравы, противоречат международному праву и отношениям между Москвой и Тбилиси. Он полагает, что в Москве «этот вопрос вряд ли станут рассматривать на официальном уровне».

Он напомнил, что аналогичное обращение цхинвальские власти направили руководству России в 2004 году. «Госдума тогда рассматривала этот вопрос и дала однозначное заключение о невозможности вхождения Южной Осетии в состав Российской Федерации», - отметил госминистр.

По его мнению, «в Москве вряд ли на официальном уровне начнется рассмотрение этого вопроса». «Все это - околополитическая возня, попытка определенных кругов в Цхинвали и в Москве сорвать реализацию мирного плана урегулирования конфликта в Южной Осетии», - сказал Хаиндрава.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Южная Осетия требует включить ее в состав России на основании исторических документов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.