Южнокорейский астронавт возьмет с собой в космос горсти земли из двух Корей и там смешает их вместе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 января 2008 года

В свой первый космический полет первый в истории Республики Корея астронавт Ко Сан возьмет с собой две горсти земли - одну из Северной, другую из Южной Кореи, и, поднявшись над нашей планетой, смешает их вместе.

"Мы до сих пор считаем, что у нас одна страна. Поэтому я беру с собой землю из двух частей разделенной Кореи и намерен соединить ее в космосе", - подчеркнул он в интервью местному телевидению.

В начале апреля 31-летний южнокорейский астронавт вместе с космонавтом Сергеем Волковым, астронавтом Пегги Уитсон и бортинженером Олегом Кононенко отправится на борту российского "Союза" для стыковки с Международной космической станцией. После проведения на борту МКС в течение 10 суток ряда научных экспериментов он вернется на Землю вместе с Уитсон и бортинженером Юрием Маленченко.

"У нашей страны имеются долгосрочные планы освоения космоса. И хотя мы не знаем, полетят ли на орбиту новые корейские астронавты, наши космические эксперименты будут продолжены, и у нас есть планы изучения Луны", - отметил Ко Сан.

Как сообщило накануне министерство науки и технологий РК, во время научных экспериментов на борту МКС южнокорейский астронавт намерен использовать оборудование, разработанное Японским агентством аэрокосмических исследований (JAXA). С этой целью в четверг в Сеуле будет подписана с Японией декларация о сотрудничестве двух стран в изучении космоса.

На орбите Ко Сан будет использовать изготовленное японцами портативное устройство для измерения уровней радиации и телекамеру с высоким разрешением.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Южнокорейский астронавт возьмет с собой в космос горсти земли из двух Корей и там смешает их вместе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.