Южнокорейский министр подал в отставку, взяв на себя вину за ядерные испытания

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2006 года

В Южной Корее министр по делам объединения Ли Чжон Сок подал в отставку. Он объявил об этом после встречи с президентом страны Но Му Хеном, уточнив, что отставка будет принята. Свое решение министр объяснил критикой, которой подвергалась его политика сближения с Северной Кореей после проведенного этой страной 9 октября ядерного испытания .

Министр винит себя за примирительную политику с Северной Кореей, считает себя виновным в том, что вовремя не сумел убедить Пхеньян отказаться от взрыва, но в то же время отмечает успехи на пути обеспечения мира и безопасности на Корейском полуострове. "Я не считаю, что в качестве министра по делам объединения совершил серьезные ошибки в строительстве отношений с Северной Кореей", – отметил он. Вместе с тем, по его словам, на этом посту нужен другой человек "в момент, когда неосторожным образом оказались политизированными усилия и достижения, которых мы добились на пути обеспечения мира, безопасности на Корейском полуострове и в деле межкорейского примирения".

Министр по объединению – второй министр, ушедший в отставку после того, как Северная Корея потрясла мир первым ядерным испытанием. Накануне подал в отставку министр обороны Южной Кореи Юн Кван Уна, сообщает AFP.

Впрочем, отставки высокопоставленных южнокорейских чиновников вряд ли смогут повлиять на действия Северной Кореи, отмечают южнокорейские политики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Южнокорейский министр подал в отставку, взяв на себя вину за ядерные испытания», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.