Южнокорейский рыбак, похищенный 41 год назад, сбежал из Северной Кореи, чтобы «умереть на родине»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 сентября 2013 года

68-летний моряк из Южной Кореи Чон Вук Пхе, захваченный в плен вместе с командой из 25 рыбаков в Желтом море в 1972 году, благополучно достиг дома.

Ему удалось бежать в прошлом месяце. Так как граница между Северной и Южной Кореей строго охраняется, он направился в третью страну, предположительно, в Китай, и оттуда написал письмо президенту Южной Кореи с просьбой оказать ему помощь, об этом 23 августа писала южнокорейская газета The Chosun Ilbo.

Но беглеца не могли так просто пустить домой. Служба безопасности Южной Кореи около двух недель проверяла, тот ли он, за кого себя выдает, и не является ли шпионом, специально "отпущенным" Севером, чтобы поставлять ему информацию.

Чон Вук Пхе утверждает, что бежал, так как истосковался по семье, мечтал провести остаток дней и быть похороненным на родине, передает The Daily Mail. Однако все подробности его бегства не разглашаются.

Се времен Корейской войны 1950-1953 годов Северная Корея похитила почти четыре тысячи южнокорейских граждан, 90% из них - моряки. Это было нужно, чтобы узнавать у них подробности жизни на Юге, а потом отправлять туда своих диверсантов. Большинство похищенных впоследствии были отпущены.

Однако 517 человек по-прежнему насильно удерживают "в плену", пишет Global Post.

С 2000 года бежать удалось восьми людям, включая Чона Вука Пхе, и все они делали это с большим риском для жизни. Помощь в организации семи побегов с Севера на Юг оказал Союз семей похищенных. Его активист Ху Сунг-Юнг, чей отец-моряк также был захвачен в плен в 1967 году и не вернулся, в 2010 году обнаружил фотографию 36 южнокорейских моряков, снятых на горе Мёхянсан в Северной Корее в 1974 году. На ней он узнал Чона Вука Пхе, который числился пропавшим без вести, и сумел помочь ему выбраться.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Южнокорейский рыбак, похищенный 41 год назад, сбежал из Северной Кореи, чтобы "умереть на родине"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.