Южно-Кавказская и Грузинская железные дороги договорились о развитии сотрудничества

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 апреля 2011 года

ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» и ООО «Грузинская железная дорога» подписали Соглашение о взаимодействии между ЮКЖД и ГЖД, в котором стороны выразили готовность развивать сотрудничество в вопросах увеличения объемов железнодорожных перевозок, подвижного состава, инфраструктуры, информационного обмена, повышения качества транспортных услуг и мероприятий в области безопасности на железнодорожном транспорте. Как сообщает пресс-служба ЮКЖД, соглашение было подписано после совещания, прошедшего в Тбилиси 7-8 апреля. Армянскую делегацию возглавлял генеральный директор ЗАО «ЮКЖД» Шевкет Шайдуллин, грузинскую – генеральный директор ГЖД Ираклий Эзугбаиа.

Своей приоритетной задачей в названных вопросах стороны определили полное и своевременное удовлетворение потребностей в информационном обмене между двумя дорогами, создание условий для дальнейшего увеличения объемов перевозок, в том числе транзитных. В соответствии с данным документом стороны подписали также соглашения об электронном обмене данными при перевозках грузов в международном железнодорожном сообщении, об обмене информацией о результатах маркетинговых исследований рынка транспортных услуг Армении и Грузии, об оказании взаимопомощи на безвозмездной основе при авариях и сходах подвижного состава на участке стыка ЗАО «ЮКЖД» и ООО «ГЖД» и обмену передовым опытом по деятельности восстановительных поездов, а также договор о расчетах, связанных с организацией контейнерных перевозок.

Во время совещания стороны приняли решение назначить ежедневный скорый фирменный поезд Ереван-Батуми-Ереван с 15 июня по 30 сентября, а также дополнительный пассажирский поезд Ереван-Батуми-Ереван, который будет курсировать по вторникам и пятницам. На период курсирования скорого фирменного поезда стороны решили отменить курсирование пассажирского поезда Ереван-Тбилиси-Ереван.

Согласно договоренности, до 15 мая будет проведена встреча сторон с участием представителей таможенных и пограничных служб двух стран для окончательного согласования всех вопросов относительно курсирования фирменного скорого поезда, а также будет утвержден окончательный график движения поездов на маршруте Ереван-Батуми-Ереван.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Южно-Кавказская и Грузинская железные дороги договорились о развитии сотрудничества», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.