Южный Кавказ привлекает серьезное внимание ближайших «некавказских» соседей – Казахстана и Украины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2008 года

“Сегодня такой тренд, как «интернационализация» Южного Кавказа, интенсивно обсуждается в экспертных кругах России и трех бывших республик советского Закавказья. Однако все разговоры о внешних (или нерегиональных) игроках, как правило, ограничиваются рассмотрением политики ЕС (прежде всего, речь идет о политике «нового добрососедства» в Грузии, Азербайджане и Армении) или американского геополитического проекта «Большой Ближний Восток”, - пишет Агентство политических новостей. Между тем, согласно изданию, Южный Кавказ привлекает серьезное внимание не только европейских и заокеанских политиков, но и ближайших «некавказских» соседей и даже стратегических партнеров России по СНГ. Но об их приоритетах и интересах на Кавказе известно не так много. “От этого, впрочем, амбиции новых потенциальных участников «кавказской игры» не становятся меньшими. В последние несколько лет свои кавказские приоритеты четко заявляют Казахстан и Украина… Кавказский курс Киева и Астаны говорит об одном. После распада СССР у бывших союзных республик нет более чувств «братской солидарности» и исторической «благодарности». Есть только национальный эгоизм и собственные интересы (в экономике и политике). Только эти интересы (а не фантомы евразийского единства и советского прошлого) определяют стратегию новых независимых государств. А потому Астана и Киев будут делать в Грузии и Азербайджане не то, что хотят от них в Москве или даже в Вашингтоне, а то, что национальная казахстанская и украинская элита считает выгодным для себя. И никакие аргументы о «марионетке Саакашвили» или «милитаризации Азербайджана» не будут учтены, если на то не будет собственных казахстанских и украинских мотивов…

Впрочем, ни Украина, ни Казахстан не являются новичками в регионе Кавказа. Еще во время существования Советского Союза Назарбаев предлагал посреднические усилия в разрешении нагорно-карабахского конфликта. Первый президент РФ Борис Ельцин вместе с Назарбаевым посетил 21-23 сентября 1991 года регион нагорно-карабахского конфликта, в том числе Степанакерт, столицу Нагорного Карабаха. Итогом визита явилось совместное Коммюнике, подписанное 23 сентября 1991 года в Железноводске со стороны руководителей России, Казахстана, Армении и Азербайджана при участии в качестве наблюдателя представителей Нагорно-Карабахской Республики. Целями железноводского Коммюнике были стабилизация ситуации в регионе и возвращение депортированного населения к месту своего проживания, освобождение заложников, размещение в зоне конфликта информационных групп из представителей России и Казахстана и обеспечение объективной информации о ситуации. В 1991 году посредническая миссия Назарбаева не увенчалась успехом. Однако и после распада СССР Казахстан претендовал (и претендует) на роль одного из интеграторов постсоветского пространства. Такие намерения имеют вполне прагматическую основу. «Коньком» казахстанской внешней политики после 1991 года является диверсифицированный курс, поддержка стабильных отношений как с «большими игроками» (РФ, США, ЕС), так и с отдельными постсоветскими государствами. Для такого внешнеполитического курса прагматизм важнее идеологии”, - пишет АПН.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Южный Кавказ привлекает серьезное внимание ближайших «некавказских» соседей – Казахстана и Украины», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.