Южный Кавказ – поле для конкуренции между Москвой и Анкарой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 августа 2009 года

Южный Кавказ остается полем для конкуренции между Москвой и Анкарой. Об этом на встрече с журналистами в Ереване заявил директор Института востоковедения НАН РА, тюрколог Рубен Сафрастян. ”В российско-турецких взаимоотношениях за последние годы зарегистрирован серьезный прогресс. Кроме газовых контрактов, российской компании удалось выиграть тендер на строительство атомной электростанции в Турции. Политика Москвы сегодня принципиально отличается от той политики, которую она проводила в 90-ых годах прошлого века”,- заметил тюрколог. Но, несмотря на это, Рубен Сафрастян считает, что Россия в отношениях с Турцией никогда не пойдет на шаг, который может поставить под угрозу существование российской базы на территории Армении. “Для Москвы важна стабильность Армении. Кроме того, Россия придает важное значение больше геополитическим, чем экономическим интересам”,- отметил профессор.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Южный Кавказ – поле для конкуренции между Москвой и Анкарой», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.