Южный Кавказ — зеркальное отражение Балкан, а Армения и Болгария – ключевые страны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 октября 2006 года

Южный Кавказ является зеркальным отражением Балкан. А Болгария и Армения – ключевые страны этих двух регионов. Об этом в интервью PanARMENIAN.Net заявил посол Болгарии в Армении Стефан Димитров. По его словам, на сегодняшний день граница Европы проходит по Южному Кавказу. «Мы хотим, чтобы зона стабильности и безопасности расширялась. На мой взгляд, вступление Турции в ЕС, в чем я уверен, неизбежно ставит вопрос об Армении. И в этом плане я рад поступательному развитию Европейской политики соседства для Армении и других южнокавказких стран, которая, наверно, даст свои весомые плоды через 10-15 лет», - отметил он. Стефан Димитров выразил уверенность, что после предстоящего подписания Плана действий в рамках Европейской политики соседства «мы все однозначно и более четко должны просматривать образ новой европейской Армении, похожей на Болгарию. “У нас также готовится к подписанию межпарламентский протокол о сотрудничестве. Причем я должен отметить, что его действие не будет зависеть от исхода выборов в одной или другой стране: проект предусматривает сотрудничество на постоянной институциональной основе. Предстоит процесс адаптации всей договорной базы отношений в связи с вступлением Болгарии в Евросоюз. Наша страна обязана это сделать, но в то же самое время адаптация двухсторонних договоров является полезной необходимостью и для Армении в контексте собственной политики европейской интеграции», - подчеркнул посол Болгарии в РА.

Полный текст интервью Стефана Димитрова

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Южный Кавказ - зеркальное отражение Балкан, а Армения и Болгария – ключевые страны», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.