Южный Кавказ 2 года спустя после войны в Грузии: уроки блицкрига

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 августа 2010 года

Армения оказалась в не менее трудном положении из-за августовского блицкрига. Оказавшись на время в полной блокаде и изоляции от внешнего мира, руководство Армении попыталось занять сбалансированную позицию в нелегкой ситуации и не обидеть ни «братского соседа», ни «стратегического союзника». Согласитесь, эта политика Еревана сработала и способствовала усилению имиджа Армении как конструктивного и надежного партнера.

Несмотря на различие задач, которые августовская война по отдельности поставила перед государствами Южного Кавказа, Ереван, Баку и Тбилиси вновь столкнулись с «горькой» реальностью — Россия была и останется единственной силой, которая будет господствовать в регионе, и никакие игры в демократию, «футбольная дипломатия» и другие проекты, инициированные США, пока не в силах изменить реальность. Получается, что сегодня южнокавказские страны, кроме всего прочего, стоят перед общим вызовом — усилением политического влияния и военного присутствия Москвы в регионе. Исходя из этих реалий, Азербайджан, разглагольствуя о своих нескончаемых энергетических возможностях, пытается стать все более привлекательным для Запада, но в тоже время не обидеть северного соседа, Грузия из кожи вон лезет, чтобы вернуть себе авторитет «маленькой, но чересчур демократичной страны» и хоть как-то прорваться в натовский клуб, а Армения плавно течет по российскому курсу, позволяя стратегическому союзнику продлить срок пребывания военной базы на своей территории еще на 49 лет.

К сожалению, от пятидневной войны в Грузии ни одна страна региона не извлекла необходимых уроков. Азербайджан не перестал вооружаться, и опасность развязывания очередного вооруженного конфликта вовсе не исчезла. В Тбилиси продолжают искать будущее Грузии везде, только не в регионе Южного Кавказа, а Армения может стать окончательной заложницей российских амбиций по воссозданию СССР. Региональные лидеры так и не осознали, что стабильность и благополучие в регионе будет только в том случае, если инициированные южно-кавказскими странами региональные проекты будут не взаимоисключающими, а взаимодополняющими. Ни одна сила извне никогда не поможет этим странам окончательно преодолеть существующие между ними проблемы и разногласия, поскольку мировые игроки не рассматривают регион как самостоятельный субъект. Южный Кавказ был и остается эпицентром столкновения геополитических интересов сверхдержав, а Ереван, Тбилиси и Баку, по крайне мере пока, - всего лишь обслуживающими этих интересов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Южный Кавказ 2 года спустя после войны в Грузии: уроки блицкрига», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.