Южный Судан выступает за ввод миротворцев ООН на спорные территории

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2012 года

Южный Судан готов вывести свои войска из приграничного нефтеносного района Хеглиг при условии ввода туда миротворцев ООН, сообщает ИТАР-ТАСС. Об этом говорится в обнародованном сегодня заявлении южносуданских властей.

"Вывод возможен, если ООН гарантирует размещение в районе нейтральных сил, которые останутся там вплоть до достижения соглашения между сторонами", - подчеркивается в заявлении.

Накануне официальная Джуба (столица Республики Южный Судан) потребовала от Хартума прекратить все наземные и воздушные атаки Хеглига и вывести войска из Абьей (другой спорной территории, захваченной Суданом в прошлом году).

Южный Судан был провозглашен независимым государством 9 июля 2011 года по итогам референдума. После обретения независимости к Джубе отошло более половины нефтяных месторождений этого региона.

Впоследствии Хартум начал отбор части южносуданской нефти в счет уплаты за использование инфраструктуры для транспортировки углеводородов. В итоге, как и ожидалось, отделение края привело к росту напряженности в связи с пограничными спорами и вопросами раздела нефтяных ресурсов. Все попытки договориться пока не увенчались успехом.

Отношения двух государств остаются крайне напряженными в связи с отсутствием решения о перераспределении нефти и демаркации границ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Южный Судан выступает за ввод миротворцев ООН на спорные территории», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.