Южный Судан призывает к развертыванию миротворческих сил ООН вдоль границы с Суданом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2012 года

Власти Южного Судана заявляют о провале всех попыток путем переговоров найти решение конфликта с северным соседом, Суданом. Главный представитель южносуданской стороны в переговорах о мире Паган Амум заявил, что остальной мир не выполняет своих обязанностей по содействию разрешению конфликта.

В интервью Би-би-си Амум призвал к развертыванию миротворческих сил ООН вдоль спорной границы между двумя государствами.

Согласно позиции официального Судана, переговоры не будут начаты, пока Южный Судан не выведет свои войска из спорных территорий.

При этом Хартум готов сесть за стол переговоров с Джубой, если власти последней выразят согласие, заявил в понедельник министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров с главой МИД Судана Али Карти.

Столкновения в приграничных районах двух стран стали самым серьезным конфликтом между государствами, с тех пор как Южный Судан получил независимость 9 июля 2011 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Южный Судан призывает к развертыванию миротворческих сил ООН вдоль границы с Суданом», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.