Юлия Тимошенко запрещает Виктору Януковичу принимать присягу президента

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 февраля 2010 года

Высший административный суд Украины (ВАСУ) открыл производство в административном деле по иску Юлии Тимошенко к Центральной избирательной комиссии (ЦИК). Соответствующее постановление NП-28/10 суд вынес 17 февраля 2010 года, сообщает пресс-служба ВАСУ.

При этом ВАСУ остановил действие решения ЦИК по установлению итогов президентских выборов до завершения рассмотрения иска Тимошенко.

Однако относительно ходатайства Юлии Тимошенко запретить Виктору Януковичу принимать присягу президента, то в этой части суд оставил ходатайство без рассмотрения, так как Янукович не является ответчиком по делу.

Постановлением суда также определено, что дело будет рассматриваться коллегией судей в составе всех судей ВАСУ (55 судей - прим. ред.), кроме судей, отсутствующих по уважительным причинам.

Как сообщалось ранее, судья Александр Нечитайло назначен судьей-докладчиком по иску премьер-министра.

В соответствии с постановлением суда, ответчик по делу (ЦИК) до начала судебного разбирательства дела может подать письменные возражения против иска и имеющиеся доказательства.

Вчера премьер-министр передала в суд исковое заявление об обжаловании протокола Центральной избирательной комиссии об установлении результатов выборов президента. По ее словам, исковое заявление обжаловании результатов президентских выборов насчитывает 9 томов, содержащих «доказательства фальсификаций». Тимошенко сообщила, что предоставила суду фото- и видеоматериалы, свидетельствующие о фальсификациях, а также перечни избирательных участков, на которых были зафиксированы фальсификации. Кроме того, вчера президент Украины Виктор Ющенко сообщил, что заседание Высшего административного суда Украины по жалобам относительно выборов президента будет публичным.

Сегодня стало известно, что юристы Юлии Тимошенко вместе с иском подали ходатайство в ВАСУ о запрете проведения инаугурации Виктора Януковича до рассмотрения их иска по сути, сообщает Analitika.at.ua.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Юлия Тимошенко запрещает Виктору Януковичу принимать присягу президента», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.