Юлия Тимошенко предложила согревать Украину биогазом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июня 2008 года

Премьер-министр Юлия Тимошенко предложила изменить газовый баланс страны. По ее мнению, в ближайшие пять лет Украина может наладить производство 20 млрд кубометров биогаза, что позволит более чем наполовину сократить объем импорта российского топлива, пишет «Коммерсант-Украина».

Участники рынка называют инициативу Тимошенко осуществимой, но не целесообразной: для ее реализации понадобится 12-15 млрд долларов, что вдвое больше средств, необходимых для налаживания добычи в стране такого же объема традиционного топлива.

Представители Министерства топлива и энергетики Украины сообщили, что речь идет о сокращении потребления газа до 65 миллиардов кубометров в год, что позволит сократить импорт с 54 до 23 миллиардов кубометров в год. Сейчас годовой объем потребления газа в Украине — 76 миллиардов кубометров, из них 22 — собственная добыча, 54 — импорт из России и Средней Азии.

Биогаз - горючий газ, который изготовляют из отходов сельскохозяйственного производства и жизнедеятельности человека. Мировой лидер по объемам производства биогаза, Германия, вырабатывает всего 12 миллиардов кубометров этого топлива.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Юлия Тимошенко предложила согревать Украину биогазом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.