Юниорская лига Квебека выведет из обращения номер Кросби

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 сентября 2019 года

Юниорская хоккейная лига канадской провинции Квебек (QJMHL) объявила о решении вывести из обращения номер 87, под которым за «Римуски Ошеаник» на протяжении двух сезонов выступал Сидни Кросби.

Первый номер драфта-2005 провел в регулярных чемпионатах за «Римуски» 121 матч, набрав в нём 303 (120+183) очка, а также отыграл 22 встречи плей-офф, отметившись 47 (21+26) баллами за результативность.

Голосование о выводе из обращения номера Кросби прошло в рамках мероприятий по празднованию 50-летия лиги. Кросби занял третье место в опросе за звание лучшего игрока QJMHL всех времен.

32-летний капитан «Питтсбург Пингвинз» является членом «Тройного золотого клуба», выиграв три Кубка Стэнли, две Олимпиады и один чемпионат мира. Кроме того, на счету Кросби есть победа в Кубке мира-2016 в составе сборной Канады.

За свою карьеру в НХЛ центрфорвард провел 943 матча регулярных чемпионатов, отметившись 1216 (446+770) очками, а также 164 игры плей-офф, в которых набрал 186 (66+120) очков. На его счету есть один «Конн Смайт Трофи», приз самому ценному игроку плей-офф Кубка Стэнли.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Юниорская лига Квебека выведет из обращения номер Кросби», автор: Александр Петров, опубликованной Prostoprosport.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.