Юношеская сборная Индии по регби в большинстве своем состоит из армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 февраля 2009 года

Юношеская сборная Индии по регби в большинстве своем состоит из армянских игроков. Об этом говорится в информации, размещенной на сайте livemint.com. По словам тренера сборной Эймина Шахяни, в прошлом году, когда сборная участвовала на международных матчах в Брунее, 12 игроков команды были армянами. «Игроки сборной армянской национальности являются студентами армянского колледжа и филантропической академии Калькутты», - говорит тренер команды регби армянского спортивного клуба Давид Парди.

По словам пастора и менеджера филантропической академии Ошагана Гулгуляна студенты армянского колледжа играют и в другие спортивные игры, такие как футбол, баскетбол и волейбол, но регби все же остается самым популярным видом спорта в стенах колледжа. «Я не знаю что это за лихорадка, но с тех пор как я здесь, у меня складывается ощущение, будто студенты заражены вирусом регби, - говорит Гулгулян, - Варосу Бояджяну только 12 лет, он приехал к нам несколько месяцев назад и учится в первом классе, но уже демонстрирует игру будущей звезды».

Регби неотъемлемая часть 188-летнего армянского колледжа и филантропической академии, который наряду с женской школой Давидианов в Калькутте обеспечивает образованием и жильем 87 армянских мальчиков и девочек, прибывших из-за рубежа. В основном это те дети, которые по воле судьбы оказались без крова и опеки родителей. Размик Сурен жил в Ираке и видел, как многие его друзья погибали на улицах Багдада во время военных действий. Сурен и пятеро его друзей, вывезенных из Ирака Гулгуляном, в данный момент живут и учатся в Калькутте.

«До этого я привозил детей также из Ирана. Мы даем этим мальчикам приличное образование, хорошие условия жизни и все это - не взимая с них ни одного пенни. Несмотря на то, что колледж армянский, он руководствуется системой образования, присущей индийским школам, т.е. все предметы проходят на английском, а наряду с ними проходят также армянский. Мы хотим увеличить число студентов до 300. Я думаю, что фонды и инфраструктура могли бы помочь нам в этом деле. У колледжа финансовых проблем нет. Он снабжен всем: и прачечной, и механизированной кухней, спальнями, больницей и внутренним бассейном. Мы планируем вскоре построить многоуровневый спортивный комплекс», - говорит Гулгулян.

Есть много версий того, как и когда армяне пришли в Индию. Но в самой стране принято первой датой вступления армян на индийскую землю считать прибытие армянского торговца Томаса Кана на Малабарский берег в 780 году.

«Армяне были здесь еще до прибытия британцев», - говорит член армянского церковного совета Сунил Собти.

В Калькутте армяне занимались абсолютно всем - и гостиничным бизнесом и недвижимостью, и торговлей. Армянский колледж был основан в 1821 году по инициативе армянского торговца Аствацатура Мурадхана. С того времени заведение и называется армянской филантропической академией. Четыре года спустя другая школа, основанная армянским торговцем Аратоном Калосом, была слита с академией. К 1850 году благодаря армянским предпринимателям фонд академии значительно увеличился.

Согласно тренеру юношеской сборной Парди, армяне в Калькутте первыми выставили небританскую команду регби 135 лет назад. «В те дни здесь было больше армян и у нас было две команды, но с 1960 года остался только армянский спортивный клуб, которая состоит полностью из студентов колледжа», - говорит Парди.

Большинство богатых армянских семей эмигрировало на запад, но многие из них продолжают поддерживать колледж, который является кровом для сотни бездомных армянских детей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Юношеская сборная Индии по регби в большинстве своем состоит из армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.