Юные волонтеры в Рязанской области занимаются благоустройством воинских обелисков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 января 2020 года

Юные волонтеры убирают воинские мемориалы в Михайловском районе Рязанской области после сильного субботнего снегопада, сообщают официальные источники. Михайловский район — один из тех, что был оккупирован немцами в годы Великой Отечественной войны, уход за военными мемориалами имеет для этой территории особое значение. Михайлов носит завние Города воинской доблести.

Так, активисты отряда "Радуга добра" Чапаевской школы очистили от снега территорию монумента павшим воинам в поселке Ильич и братское захоронение в селе Грязное. В этом селе в декабре 1941 года шли ожесточенные бои. Красноармейцы предприняли яростную атаку на местную железнодорожную станцию, чтобы выбить захвативших ее гитлеровцев и восстановить железнодорожное сообщение на юго-западном направлении. В память о тех незабываемых событиях сельчане по собственной инициативе возвели воинский обелиск и мемориальный комплекс. В братской могиле останки павших освободителей и воинов-фронтовиков, жителей села. Уход за сельской Братской могилой — постоянная задача юнармейцев Чапаевской школы.

Школьники села Голдино убрали снег на сельской площади Победы, а также навели порядок на могиле в селе Киндяково погибшего 9 декабря 1941 года, в ходе наступательных боев за Михайлов, красноармейца Василия Ермолаевича Иванова.

Михайловские волонтеры собрались возле центрального мемориала Славы и очистили все городские мемориалы, а волонтеры отряда "Родники" Михайловской школы № 2 посетили село Помозово, где также расчистили снег с обелиска.

Необходимо отметить, что добровольцы детских общественных организаций Михайловского района ухаживают за братскими могилами и воинсками памятника не от случая к случаю, а систематически на протяжении уже нескольких лет. Так, отряд "Родники" давно несет Вахту памяти на городской Братской могиле. Ребята из отряда постоянно наводят на месте захоронения порядок, каждую весну сажают там цветы, а каждое лето пропалывают их от сорняков.

По мнению активистов Общероссийского народного фронта, курирующих работы в регионах по сохранению памяти о Великой Отечественной войне и героях — уроженцев данных мест, состояние памятников воинской славы в Рязанской области но на порядок лучше, чем в других областях. В этом — большая заслуга юных волонтеров, ужахивающих за воинскими захоронениями и обелисками.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Юные волонтеры в Рязанской области занимаются благоустройством воинских обелисков», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.