Юный Дзержинский хотел поступать в семинарию и обещал застрелиться, если его убедят в отсутствии Бога

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 мая 2007 года

Председатель ВЧК Феликс Дзержинский в юности был глубоко верующим, но отошел от Церкви, в том числе на почве романтических отношений с гимназистками, утверждает профессор кафедры отечественной истории Академии ФСБ России Александр Плеханов.

«Он очень верил в Бога и даже говорил: «Если меня убедят в том, что Бога нет, я застрелюсь», - рассказал А. Плеханов в опубликованном сегодня интервью газете «Известия» о юношеском периоде биографии «железного Феликса».

По словам историка, Феликс хотел даже поступать в духовную семинарию, однако его отговаривали «сразу два близких человека» - мать и ксендз. Закон Божий был единственным предметом, по которому у Дзержинского была «четверка» в аттестате (по остальным - «тройки» и «двойки»).

Разочарованию будущего главы ВЧК в Церкви способствовала также скандальная история с преподавателем мужской и женской гимназий в Вильнюсе Правосудовичем. Гимназистки прятали в учительские калоши записки для Дзержинского, а юный Феликс доставал их по приходе Правосудовича в мужскую гимназию.

«В итоге все раскрылось, и Феликсу очень досталось и от преподавателя, и от ксендза. Эта история послужила одной из причин его отхода от Церкви», - приводит «Интерфакс» слова А. Плеханова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Юный Дзержинский хотел поступать в семинарию и обещал застрелиться, если его убедят в отсутствии Бога», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.