Юный минчанин объяснил резню в ТЦ желанием «порубить людей»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 октября 2016 года

Подросток, устроивший резню в торговом центре в Минске, объяснил, что хотел "порубить людей". Он сотрудничает со следствием, отвечает на вопросы, а перед преступлением выпил 150 граммов водки для смелости, рассказал зампред Следственного комитета Белоруссии Алексей Волков. На сайте СК (Архивная копия от 16 июля 2021 на Wayback Machine) сказано, что подростку назначили психиатрическую экспертизу. Там также опубликован кадр с камеры наблюдения внутри торгового центра "Европа" - записи помогли буквально по секундам восстановить картину преступления.

В здание торгового центра молодой человек вошел около 17:20. За плечами у него был футляр для гитары, в котором, как позже выяснилось, был топор. В левой руке - заведенная бензопила. Пройдя около 50 метров, он снял футляр, положил на диван, где сидели две женщины. Когда женщины стали уходить, подросток нанес одной из них в спину несколько ударов заведенной бензопилой. Женщина упала, а парень, отбросив заглохнувшую бензопилу, достал топор и нанес еще три удара. В результате полученных травм, женщина скончалась на месте, сообщает Tut.by (Архивная копия от 23 апреля 2021 на Wayback Machine).

После этого подросток с топором зашел в пиццерию, где нанес два удара одной из посетительниц. Затем, проходя по коридору, он столкнулся с уборщицей. Ей он пытался попасть в голову, но та увернулась, и удар пришелся по руке. Когда нападавший двигался по коридорам центра, его постоянно преследовали от 5 до 15 человек, которые пытались его остановить - бросали в него урны, стулья. "Хотел бы выразить свою благодарность тем людям, которые пытались его задержать", - заявил представитель СК Волков.

Он подтвердил информацию очевидцев, что преступника задержали посетители и продавцы торгового центра. "На видео сотрудников охраны центра мы не увидели. И это будет отдельным поводом для разбирательства", - указал Волков.

Нападавший - 17-летний студент одного из столичных вузов. Его семья - очень обеспеченная и благополучная, материальных проблем и затруднений не было. Подросток проживал отдельно от родителей, в собственной квартире.

Также представитель СК рассказал о результатах допроса злоумышленника. "Умысел на совершение этого преступления возник у подростка незадолго до нападения. В рамках подготовки к убийству он купил бензопилу, топор и средства защиты при работе с бензопилой - балаклаву, маску-шлем, очки и наушники". Он рассказал, что за три часа до нападения выпил 150 грамм водки "для храбрости".

Свой поступок он объяснил раздражением: "Хотел порубить людей". По его словам, его раздражало большое скопление людей, злость на самого себя и "вообще все".

У подростка также взяты анализы - следов воздействия каких-либо наркотических или психотропных веществ пока не выявлено.

В ведомстве отвечают, что его психическое состояние вызывает вопросы, но какие-либо выводы будут делать специалисты после проведения стационарной комплексной психолого-психиатрической экспертизы.

В результате нападения в ТЦ "Европа" в центре Минска погибла 43-летняя женщина. 46-летняя посетительница получила два удара топором и была госпитализирована - в воскресенье врачи сообщили, что она в удовлетворительном состоянии. Уборщице центра, увернувшейся от удара в голову, госпитализация не понадобилась.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Юный минчанин объяснил резню в ТЦ желанием "порубить людей"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.