Юрий Башмет получит полное собрание сочинений Чайковского на фестивале в Клину

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июля 2021 года

Народный артист СССР, художественный руководитель VII Международного фестиваля искусств П.И. Чайковского в Клину получит в подарок от Государственного музея-заповедника П.И. Чайковского все вышедшие тома Академического полного собрания сочинений великого композитора, сообщает пресс-служба Министерства культуры Московской области.

«Произведения Чайковского впервые после его смерти публикуются в подлинном авторском виде без купюр и редакторской правки», – говорится в сообщении.

Церемония вручения состоится на гала-концерте закрытия фестиваля 11 июля, где на большой сцене фестиваля будет представлен концерт-спектакль «Шекспир. Шостакович. Гамлет» с народным артистом России Евгением Мироновым в главной роли. Вместе с артистом на сцену выйдет Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» под руководством Юрия Башмета.

Режиссер-постановщик спектакля – Марина Брусникина. Премьера проекта состоялась в Сочи в феврале этого года.

Накануне, 10 июля, участие в фестивале примет народный артист СССР Владимир Федосеев и Государственный академический Большой симфонический оркестр имени П.И. Чайковского, которые представят программу, посвященную Сергею Сергеевичу Прокофьеву.

 В Клину прозвучат такие прокофьевские произведения, как марш из оперы «Любовь к трем апельсинам», концерт для скрипки с оркестром № 2 (солист – лауреат Международного конкурса имени Чайковского Павел Милюков) и сюита из балета «Ромео и Джульетта». За дирижерский пульт встанет художественный руководитель оркестра Владимир Федосеев – современник событий, о которых будет вестись повествование. Помимо музыки, прозвучат также фрагменты писем, воспоминаний Прокофьева, его друзей, коллег и родственников, а также документов эпохи. Драматическую составляющую концерта публике представят актер, телеведущий Юлиан Макаров и заслуженная артистка России Анна Большова.

Академическое полное собрание сочинений Петра Ильича Чайковского – совместный проект Государственного мемориального музыкального музея-заповедника П.И. Чайковского, Государственного института искусствознания и российского музыкального издательства Music Production International (Челябинск). Дестрибьютер проекта за пределами России, стран СНГ и Китая – Schott-Music GmbH & Co. KG.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Юрий Башмет получит полное собрание сочинений Чайковского на фестивале в Клину», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.