Юрий Кара вновь предложил ограничить прокат американских фильмов, Путин не согласен

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2014 года

Российский режиссёр Юрий Кара в очередной раз предложил ограничить прокат американских фильмов в РФ или предоставить квоту в 50% только для российского кино, сообщает РИА «Новости».

По словам кинорежиссёра, сейчас весь российский прокат «забит американским кино». Кара напомнил, что в начале года министр культуры предлагал ввести квоту для российского кино в 25%.

«Сейчас, когда американцы издеваются над нашей страной, плюют на тот стол, с которого вывозят миллиарды, - это некрасиво со стороны. Я считаю, что на следующий год либо целиком ограничить их прокат, либо 50% предоставить нашим фильмам», - сказал Кара на «Форуме действий» ОНФ во вторник.

В свою очередь президент РФ Владимир Путин, выступая на том же форуме, высказался против ограничений проката западных и, в частности, американских фильмов. «Наверное, было бы неправильно ограничивать нашего потребителя в тех товарах, которые в целом люди бы хотели иметь. В том числе одним из этих квазитоваров является кинопродукция», - сказал президент.

«Другое дело, что идти по пути закупки для тех же основных наших телевизионных каналов западной вообще и американской в частности кинопродукции по принципу, «чтобы подешевле было», вот это неправильно», - добавил он.

Юрий Кара - режиссёр, сценарист. Автор фильмов «Завтра была война», «Мастер и Маргарита», «Воры в законе». Является доверенным лицом президента РФ Владимира Путина.

Он уже выступал с похожим, но более кардинальным предложением в сентябре этого года - тогда на экспертном совещании ОНФ Кара заявил, что «на то время, пока существуют их санкции (США), нужно запретить все американские фильмы для показа в наших кинотеатрах». Режиссёр заявил тогда, что убежден в том, что это пойдет на пользу российскому кино, поскольку позволит выходить в прокат большему числу отечественных картин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Юрий Кара вновь предложил ограничить прокат американских фильмов, Путин не согласен», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.