Юрий Лужков не захотел строить четырехуровневый торговый центр под Пушкинской площадью

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июля 2007 года

Мэр Москвы Юрий Лужков не поддержал идею строительства подземного четырехуровневого торгово-досугового центра. Напомним, такое масштабное возведение должно было стать частью проекта транспортного узла на пересечении Тверской улицы, Страстного и Тверского бульваров.

В понедельник на заседании общественного градостроительного совета при мэре главный архитектор Москвы Александр Кузьмин представил схему проекта. Он сообщил, что этот проект изначально являлся составной частьюкомплексного проекта «Реконструкция магистрали Тверская улица - Ленинградский проспект - Ленинградское шоссе» и включал строительство тоннеля и подземного четырехуровневого торгово-досугового центра с автостоянкой.

По словам Кузьмина, предполагалось следующее: «Движение транспорта на Бульварном кольце уходит в тоннель, а кроме строительства крупного общественного центра должна была быть построена парковка, подземный паркинг, позволяющий убрать с поверхности улицы около 800 машин».

По словам главного архитектора, сквер у памятника Пушкину не должен был быть затронут, а территория сквера могла быть спроектирована на кровле подземной конструкции, где проектом предусмотрено более двух метров земли с последующим большим количеством зеленых насаждений.

«Общая площадь данного проекта составляет 96500 квадратных метров, в том числе торгово-досуговый центр - 34 тысячи, а также на 34600 квадратных метров может быть расположена автостоянка и пандус на 774 машиномест», - отметил Кузьмин.

Он подчеркнул, что такая транспортная схема может обеспечить безостановочное движение по Тверской улице, а также Тверскому и Страстному бульварам и сможет снять вопросы парковочных мест.

Московский градоначальник, ознакомившись с проектом отметил, что «это очень серьезное предложение», и из всех сложных вариантов этот вариант «внешне выглядит реальным». Однако, по словам Лужкова, торговый центр в этом месте москвичам не нужен, поэтому такую сложную транспортную схему на заседании решили не принимать.

Впрочем, Юрий Лужков отметил, что строительство такого узла в целом возможно при соблюдении некоторых условий. «Торговли здесь нам не нужно. Бульварное кольцо ни в коем случае не трогать. Вся наша задача - организовать полутоннели и подземные паркинги с хорошим пешеходным проходом для всех тех москвичей, кто использует метро», - сказал мэр.

Лужков особо подчеркнул, что в этом месте паркинг абсолютно необходим, и обратил внимание на то, что в представленном проекте не разработаны вопросы устройства пешеходных переходов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Юрий Лужков не захотел строить четырехуровневый торговый центр под Пушкинской площадью», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.