Юрий Лужков празднует юбилей — 70 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 сентября 2006 года

В четверг мэру Москвы Юрию Лужкову исполняется 70 лет. Свой юбилей мэр не сможет отметить так, как изначально планировал - в узком семейном кругу. Хотя официальных празднеств по этому поводу мэрия не объявляет, ясно, что всем желающим поздравить политика, 15-й год бессменно несущего «вахту» столичного градоначальника, никак не разместиться в его загородном коттедже.

Вечером весь российский бомонд, включая, как ожидается, президента и патриарха, соберется в Манеже. Те, кто не получил приглашений, будут пить вместо медовухи валокордин, мучительно гадая, почему их не позвали на 70-летие хозяина Москвы - может, они уже и не элита, пишут «Известия».

- [#3 Идеология мэра - строя Москву капиталистическую, распевать гимны Москве церковно-державной] - [#1 Лужков как бренд: его употребляют внутрь, им душатся и играют в дурака] - [#2 Лужков в бронзе: дворник, спортсмен и главный московский медведь] - [#4 Подарки мэру: три гола в свои ворота и полторы тысячи рыб] - [#5 Пожелания мэру: стать «Черчиллем Москвы» и пересесть на мотоцикл без мигалки] - [#6 Юрий Лужков - биография]

Как отмечает газета, место для юбилейного торжества Юрий Лужков - осознанно или подсознательно - выбрал гениально: именно в рекордные сроки возрожденный из пепла Манеж вполне можно считать символом его 15-летнего наместничества в Москве. Мэр и сам чуть не обжегся в пламени Манежа, отблески которого в марте 2004 года совпали с перевыборной кампанией Путина - говорят, президент был до глубины души потрясен этой утратой, и именно с той поры слухи о скорой отставке бессменного градоначальника загуляли по столице. Но посыпать голову пеплом не в характере юбиляра - Манеж московские строители восстановили меньше чем за год. Как прилюдно поклялся мэр: «Сделаем как было, только еще лучше». И лишь усилия руководителей Минкультуры остановили тогда энергию градоначальника, непременно желающего вырыть под выставочным залом подземную стоянку.

Запала от великой манежной стройки хватило на многое: за последние годы только вокруг Кремля перестраиваются практически все символы Первопрестольной: снесены гостиницы «Интурист», «Москва» и «Россия», реконструируется Большой театр, готовятся к подкопу Тверская и Пушкинская площади, разрыта практически вся Ленинградка от Манежной до МКАД. Какому-нибудь другому мэру хватило бы и одной из этих великих строек, чтобы войти в историю, но не Лужкову. Злые языки - видимо, из тех, кого непригласили на торжество, - говорят, что кроме Манежа и отметить-то юбилей больше негде, все другие достойные площадки стоят в лесах.

При этом уже кажется невероятным, что МКАД и Третье кольцо, храм Христа Спасителя, Манежная площадь, Дом музыки на Красных холмах, монорельсовая дорога, сотни снесенных хрущевок - всего и не перечислишь - это тоже все при нём, при Лужкове.

Страсть мэра к градостроительству, наверное, сильнее всех его других страстей - может быть, потому что архитектура наглядна, как никакой другой вид созидания: туристы из провинции, оглядывая столицу, ахают от восторга: «Ну Лужков, ну дает!» А он все дает и дает. Обозреватель «Известий» была свидетелем того, как маститые архитекторы долго ломали голову над макетом «Москва-Сити» - как бы лучше привязать на месте самую высокую башню нового делового центра - «Россию». Пока они сыпали архитектурными терминами, к макету приблизился мэр. Буднично, как морковку из грядки, выдернулпластмассовую башню из макета, повертел в руках, на минуту задумался и воткнул куда-то вбок, подальше от Москвы-реки - «вот здесь будет в самый раз». После чего вопрос был закрыт, профессиональные зодчие дружно закивали головами, «Россию» зафиксировали на том месте, куда её воткнула рука Лужкова и отправили макет в мастерскую - корректировать проект.

Когда мэр говорит про себя, что он типичный «хозяйственник», он, конечно, лукавит: на самом деле он типичный хозяин, полагает газета. Как те крепкие зажиточные мужики в деревнях, что не терпят ни малейшего бардака во дворе. Просто двором для него по воле истории стала вся Москва. И порядок в ней он наводит с полной уверенностью в том, что имеет на это право. Вся система городской власти держится лишь на одном постулате: «А что скажет Лужков?» Тысячи городских чиновников, от первых замов до начальников ДЕЗов, как пчелы в улье, работают исключительно на «матку».

Как он сумел подобрать такую армию подчиненных, которые даже во сне называют его «уважаемый Юрий Михайлович» и, заверяя интервью, обязательно вместо фамилии Лужков вписывают именно эти три слова, - загадка для психологов. Самое удивительное, что и в разговорах между собой столичные чиновники называют мэра только по имени-отчеству. В крайнем случае просто ОН - как некую высшую силу. А уж фамильярное «Михалыч» могут себе позволить лишь самые приближенные, и то подвыпив.

Журналисты, в свою очередь, любят мэра особой, профессиональной любовью - его образная речь украшает самый скучный производственный репортаж. Однажды на вопрос о его политических амбициях Лужков ответил буквально: «Базис моего мышления политического заключается в том, что я не хочу уходить из Москвы». Задумался и добавил: «Я убежден, что политик до самых последних дней не верит, что его не любят».

Лужков, отмечает ИТАР-ТАСС, по первой профессии инженер-химик, успевает не только благоустраивать, украшать свой город с «капитанского мостика» на Тверской, но и размышлять о проблемах страны и вести изобретательскую деятельность. В активе мэра более 200 печатных трудов, около 50 изобретений и даже несколько видов мужской парфюмерии. А ещё Юрий Лужков, являющийся сопредседателем Высшего совета партии «Единая Россия» и российско-японского Совета мудрецов - отец двоих взрослых сыновей и двух дочерей-школьниц, как и их отец с полным основанием называющих себя потомственными москвичами.

НГ: идеология мэра - строя Москву капиталистическую, распевать гимны Москве церковно-державной

«Работать по-капиталистически - распределять по-социалистически». Один из заведомо невыполнимых, противоречивых лозунгов Лужкова. Но эти противоречия, видимо, и дают ему внутреннюю энергию, пишет «Независимая газета»(недоступная ссылка).

Никто из серьёзных чиновников России не упражнялся в антизападной риторике больше, чем Лужков - строитель города, теснее всех в России связанного с Западом (только прямые иностранные инвестиции в Москву - около 25 миллиардов долларов).

Идеология Лужкова точно выражена в «Гимне Москве» его доверенного певца Газманова. «Москва - звонят колокола, Москва - златые купола! Москва - по золоту икон проходит летопись времен!.. С возвращеньем двуглавых орлов возрождается русский язык!».

Москва сорока сороков, Москва купеческая, Москва кустодиевская, Москва златоглавая, Москва православия-самодержавия-народности… Любопытно, что все эти «патриотические мелодии» Лужков затянул ещё задолго до прихода Путина и появления «патриотической власти», отмечает издание.

При этом Москва - самый космополитический, «глобалистский», самый современный город в России. Несмотря на большое количество чиновников, нигде казенный патриотизм не вызывает столько насмешек, сколько в Москве. И, несмотря на множество отстроенных церквей, Москва уж никак не может претендовать на роль «религиозной столицы России» - светский город.

И бешено строя Москву капиталистическую, Москву космополитическую - Лужков бодро распевает гимны Москве церковно-державной.

Но и это - не просто личная противоречивость Ю. М. Нет, это общее, можно сказать, объективное противоречие нового русского капитализма: космополитический капитал в державно-защитной оболочке, заключает НГ.

Лужков как бренд: им душатся, его употребляют внутрь, с помощью него играют в дурака

За 15 лет хозяйствования в столице само слово «мэр» настолько прочно прилипло к фамилии «Лужков», что впору вставлять эту пару в старый психологический тест на банальность мышления. Отвечайте, не задумываясь: дерево - береза, поэт - Пушкин, мэр - Лужков. Мало того, вслед за сталинскими высотками, Останкинской башней и ЦПКиО им. Горького этот невысокий человек в кепке превратился в устойчивый бренд, вдохновляющий товаропроизводителей на маркетинговый креатив. Причем сила его магнетизма не в должности - в харизме. Подобно Чапаеву и Штирлицу, он обрастает анекдотами. Его сила, как у мифических героев, и обожествляется, и демонизируется: что бы ни случилось в городе (районе, дворе, подъезде), почем зря поминают Лужкова - добрым или злым словом в зависимости от контекста. Наконец, не хуже Человека-Паука, Кинг-Конга или супермена Лужков вдохновляет товаропроизводителей даже за пределами Москвы.

«Мэром» душатся, его употребляют внутрь, играют им в дурака, ваяют его при жизни. Вот лишь несколько товаров, доступных любому москвичу.

Карты «Московские» - дешевенькие, картонные, но политически грамотные. На пачке - зашифрованный вязью текст «Каждый имеет право избирать и быть избранным». Мелочь внутри упаковки - шестерки, семерки - безликая, как и в прочих колодах. Крупные же карты - с лицами политиков. Посредственного качества репродукции сделаны с полотна «Заседание Федерального собрания» художников Сергея Калинина и Фарида Богдалова. Юрий Михайлович тут король червей, ясное дело. Тот же титул в других мастях носят три бывших политика: Ельцин, Черномырдин и Чубайс.

Водительское удостоверение градоначальника можно купить в Москве за 50 рублей без очередей и посредников - оно есть в любом газетном киоске. На фотокарточке Лужков довольно улыбается. «Лучше быть мэром, чем инженером...» - поясняет подпись. Если верить «бумажке», водить мотоцикл и «КамАЗ» мэр не вправе, равно и принадлежащий ему школьный автобус на базе грузовика «бычок». Права у него лишь категории «B». А вот съездить на дачу на своем ГАЗ-69Э - пожалуйста. Обычному москвичу от такого удостоверения пользы ноль - как две капли воды похожая на настоящую, шутливая «карточка» всего лишь календарик.

Одеколон для мужчин «Мэр вечерний» изначально задумывался как подарочный, не для розничной торговли. Юрий Михайлович, говорят, лично участвовал в разработке букета. Три представленных производителем запаха испытал на себе, два отверг, один оставил - он и пошёл на конвейер. Первое время столичный одеколон был дефицитным товаром. Уловить «запах мэра» могли лишь избранные. Позже ситуация изменилась. Вечерний аромат в золотистом флаконе стал таким же культовым среди московского населения, какклассический «Тройной» или дореволюционный «Шипр».

Водка «Лужковская» появилась аккурат к мэрским выборам 2003 года вместе с разнообразными матрешками и значками с ликом действующего градоначальника. На водочной бутылке темно-зелёная этикетка, увешанная медалями, одним своим видом подтверждала уверения продавщиц и выпивох в том, что водка качественная и добротная. Мягко разливаясь по пищеводу, она вызывала приятные, греющие ощущения. Лютой зимой 2003-го Юрий Михайлович выиграл выборы и сохранил свой пост. Кое-кто считает, что свою роль в его политической судьбе сыграла и «сорокаградусная».

Лужков в бронзе: дворник, спортсмен и главный московский медведь

Бронзовых Лужковых, пусть и неофициальных, в Москве три: два реалистичных и один аллегорический. Все, естественно, произведения скульптора Зураба Церетели. Первый памятник представляет собой Лужкова в натуральную величину в виде спортсмена-многоборца, у которого в руках любой спортивный снаряд буквально горит (мэр в полете тянется теннисной ракеткой за воображаемым мячиком, одновременно нанося удар левой ногой по футбольному мячу). Памятник посвящен прозорливости и политкорректностимэра. Выбор спортинвентаря в историческом контексте многое объясняет: памятник сделан во времена президентства Бориса Ельцина, любящего аристократический теннис, - отсюда ракетка. Мяч - дань демократическому футболу, которым в послевоенные годы увлекались все московские мальчишки.

Вторая скульптура - улыбающийся Лужков-дворник с метлой в руках, попирающий ногами гору мусора, в которой можно разглядеть газеты, пустые бутылки и рыбьи скелеты. Сам Зураб Церетели объясняет, что «это памятник крепкому хозяйственнику», очистившему Москву от различного мусора.

Аллегорический Лужков - медведь, давно украшающий Манежную площадь. Причем это единственный памятник, в создании которого Лужков поучаствовал лично, выступив в роли скульптора-концептуалиста. Согласно московскому мифотворчеству, рассматривая проекты скульптур зверушек в Александровском саду, градоначальник воскликнул: «А почему русского медведя нет?» И раскинув руки в стороны, показал, каким должен быть зверь. Зураб Церетели моментально скопировал позу заказчика. Памятник, кстати, во многом опередил время: только десять лет спустя Юрий Лужков стал членом политсовета партии «Единая Россия».

Подарки Лужкову: три гола в свои ворота и полторы тысячи рыб

Лучший способ отметить 70 лет - сыграть 90 минут в футбол. «Российская газета» предоставила такую возможность юбиляру - мэру Москвы Юрию Лужкову. В качестве подарка журналисты забили в ворота команды правительства столицы два гола, а три пропустили в свои ворота.

Сказать, что Лужков любит футбол, - ничего не сказать. Вместо ответа на вопрос: «Сколько лет вы играете в футбол?» Юрий Михайлович предложил решить задачку: «Отнимите от 70 восемь и узнаете». Он выходит на футбольное поле дважды в неделю в любую погоду, даже если столбик термометра падает ниже минус 36. «А что такого? - рассказывал после матча сам мэр. - Поле в «Лужниках» подогреваемое, упал, а от газона под щекой так тепло...» И так пятнадцать лет подряд. Срок, в течение которого Лужков является не только мэром, но и капитаном сборной, а также президентом футбольного клуба правительства Москвы

Помимо голов в свои ворота, Лужков получит еще ряд подарков. Так, столичные дайверы и участники детского фитнес-фестиваля в честь 70-летия мэра очистят один из прудов Москвы и выпустят в него полторы тысячи рыб, сообщили в среду «Интерфаксу» в комитете по телекоммуникациям и СМИ Москвы.

«21 сентября в 16:00 пройдет акция по очистке пруда на территории Московского городского Дворца детского (юношеского) творчества на Воробьевых горах», - рассказал собеседник агентства. Он отметил, что такой подарок мэру решили сделать участники детского фитнес-фестиваля совместно с дирекцией дворца на Воробьевых горах и столичными мастерами дайвинга.

«В пруд, который предварительно ребята вместе с дайверами очистят от мусора, будет выпущено 1500 белых амуров, каждый из которых весит один килограмм», - рассказал собеседник агентства. Он отметил, что эта рыба выбрана не случайно: белый амур потребляет верхнюю растительность на воде - водоросли, что способствует очистке водоемов и восстанавливает в них экологический баланс.

Пожелания Лужкову: стать «Черчиллем Москвы» и пересесть на мотоцикл без мигалки

Павел Бородин, госсекретарь Союза России и Белоруссии: Юрий Михайлович, желаю вам стать дважды Черчиллем Москвы! О чём это я? Уинстон первый раз стал премьером в 65 лет, во второй - в 77. У вас все ещё впереди!

Бари Алибасов, шоумен: Лужкову - 70? Я бы не дал. Это не его срок. По моим прикидкам, ему полтинник. И пусть не вздумает уходить! Это и есть мое пожелание. Где мы ещё найдем такого мэра, который бы заботился и о себе, и о других?

Евгений Балашов, байкер, президент Московской мотоциклетной федерации: Наш мэр неровно дышит к мотоциклам. Пожелание ему - сразу после юбилея пересесть с лимузина на мотоцикл. (Без мигалки!) И чиновников своих пересадить. Пробки в Москве точно исчезнут.

Сергей Масленников, водитель маршрутки ст. м. «Коломенская» - Нагатинский затон: Недавно нас пересадили с «Газелей» на «Форды». И водителям удобно, и пассажирам. Спасибо Лужкову, а то бы пришлось на телеги пересаживаться…

Петр, читатель сайта KP.ru: Пожелал бы мэру побыстрее справиться с нелегальной иммиграцией, которая отравляет жизнь москвичей.

Газета МК: Вы сделали очень многое. И многое ещё сделаете. Настроите домов, напишете книг, напатентуете изобретений. Потому что вам интересно жить. И нам интересно жить в одно время с вами.

Зураб Церетели, скульптор, президент Российской академии художеств (в газете «Коммерсант»): Сегодня я поздравляю не просто Юрия - моего дорогого, любимого друга, но и всю его семью. Я хочу сказать: я люблю вас всех - тебя, Лену и Олю с Аленкой. Юрий, я творю благодаря тебе. Ты вдохновляешь меня на новые творения. Я сделал ваш с Леной портрет, где она - спортсменка, потому что она очень любит спорт, а ты - спортсмен-хозяйственник, потому что ты любишь спорт и ещё очень много делаешь для людей и для города. Я крестный отец твоей дочери Оли. Нас с тобой многое связывает. Надеюсь, это будет длиться долго. Удачи тебе и счастья! Зураб Церетели.

Юрий Михайлович Лужков - биография

Родился в Москве 21 сентября 1936 года. Окончил Московский нефтяной институт им. И. М. Губкина. В период учёбы в 1954 году в одном из первых студенческих отрядов осваивал целину в Казахстане. Работал на руководящих должностях предприятий и организаций химической промышленности, сообщает РИА «Новости».

В 1975 году был избран депутатом Бабушкинского районного Совета. С 1977 по 1990 год - депутат Моссовета, а с 1978 по Юрий Лужков 1990 год - депутат Верховного Совета РСФСР. В 1987 году произошло обновление московского руководства. Ю. М. Лужков стал заместителем председателя Мосгорисполкома и возглавил городскую комиссию по кооперативной и индивидуальной трудовой деятельности. Затем был назначен председателем Московского агропромышленного комитета, а в апреле 1990 года избран председателем Мосгорисполкома.

Объявив о своей принадлежности «партии хозяйственников», Ю. М. Лужков предложил альтернативу политизированному Моссовету и тем самым завоевал симпатии народных избранников в момент решающего голосования. В июне 1991 года Юрий Лужков стал вице-мэром и главой московского правительства. В январе 1992 года, по согласованию с тогдашним мэром Поповым, он реформировал структуру правительства Москвы и сформировал «правительство экономических реформ».

6 июня 1992 года, после ухода в отставку Попова, Указом президента РФ Бориса Ельцина Лужков был назначен главой исполнительной власти - мэром Москвы, за которым была оставлена должность главы городского правительства. В феврале 1994 года Лужков стал членом Совета по кадровой политике при Президенте, а в апреле - членом Президентского совета Российской Федерации.

В июне 1996 года состоялись выборы мэра Москвы, на которых Юрий Лужков уверенно победил, собрав около 95% голосов москвичей. В декабре 1999 года на выборах вновь победил Лужков, собрав 69,9% голосов. В декабре 2003 года Юрий Михайлович Лужков в очередной раз одержал убедительную победу и был избран мэром Москвы на новый срок. Награждён орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, «За заслуги перед Отечеством» II степени, «За военные заслуги». Имеет более 200 печатных трудов и около 50 изобретений.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Юрий Лужков празднует юбилей - 70 лет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.