Юрий Лужков призвал уничтожать наркоторговцев по примеру Сингапура

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2007 года

Мэр Москвы Юрий Лужков сожалеет, что российское законодательство не позволяет уничтожать наркоторговцев. «Если одну категорию - наркопотребителей надо больше лечить, а не наказывать, то вторую категорию (наркоторговцев) нужно просто уничтожать», - заявил Лужков в понедельник на расширенном заседании коллегии столичного управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков.

По его словам, правоохранительные органы совместно с городскими властями должны выйти с инициативой существенно ужесточить действующее законодательство. «Я задаю вопрос - [#1 в Сингапуре нет наркомании]. Давайте сделаем также», - сказал Лужков.

Он подчеркнул, что «этих людей (наркоторговцев) нужно уничтожать». «Но не примет сегодня демократическое государство такой концепции, но близкую к этой концепцию должно принять», - оговорился Лужков.

Он подчеркнул, что за последние 15 лет в нашей стране делалось множество послаблений участникам незаконного оборота наркотиков и заявил, что ужесточение мер по борьбе с наркобизнесом «абсолютно оправданная мера в масштабах страны». «Структурам, которые работают в этом направлении, надо давать больше прав и полномочий», - сказал Лужков.

Мэр отметил, что руководство столичного УФСКН контактирует с властями в вопросах принятия мер к развлекательным и досуговым организациям, где распространяются наркотики. «Знаем, что администраторы (заведений) способствуют распространению наркотиков и получают «отстегивания», и я обращаюсь к вам - Виктор Леонидович (Хворостян - начальник УФСКН Москвы) и говорю: такие клубы закрывайте! Я беру на себя всю ответственность. Здесь должно быть действие, а не философия», - заявил мэр.

Он подчеркнул, что 2007 год в Москве - Год ребенка. «И это не только год новорожденных, это касается здоровья всех детей», - сказал Лужков.

Мэр отметил, что число наркозависимых растет год от года. По его словам, эта цифра сейчас составляет около 200 тысяч человек, и она «ошеломляющая», передает «Интерфакс».

Говоря о деятельности столичного УФСКН, Юрий Лужков отметил, что сотрудники ведомства работали «более эффективно, более внятно стали решать вопросы в сфере борьбы с наркопреступностью, чуть-чуть лучше стали взаимодействовать с другими правоохранительными структурами».

«Конечно, власти города предельно заинтересованы в результатах вашей работы, но самое главное понимать - какова тенденция, куда идет весь процесс, а здесь налицо - тенденция ухудшения», - подчеркнул Лужков.

Он отметил, что об эффективности борьбы с наркопреступностью не может быть и речи, пока раскрываемость составляет менее 50%. Мэр добавил, что затем во время следствия и судебных заседаний еще часть подозреваемых будет оправдана или их деяния не будут доказаны, что говорит о том, что реальная цифра раскрываемости преступлений еще ниже.

«Если преступник видит, что государство с ним не борется, он начинает наглеть - это аксиома», - подчеркнул мэр.

Сингапур - высокоразвитая страна с рыночной экономикой, в которой государство играет важную роль. Валовой национальный продукт на душу населения - один из самых высоких в мире. Сингапур причисляют к восточноазиатским «тиграм» за быстрый скачок экономики до уровня развитых стран. В стране развиты производства электроники, судостроение, сектор финансовых услуг, отмечает Wikipedia.

Уровень преступности в Сингапуре - один из самых низких в мире, при этом законы в Сингапуре достаточно суровые. Некоторые преступления ведут к наказанию плетьми, некоторые - к смертной казни. За убийство и торговлю наркотиками полагается смертная казнь. В период с 1991 по 2004 было осуществлено 400 смертных приговоров, это один из наиболее высоких показателей в мире.

Сингапур - единственная страна в мире, в которой практически нет наркомании.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Юрий Лужков призвал уничтожать наркоторговцев по примеру Сингапура», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.