Юрий Лужков с супругой остался без кепки на финише гонки ретромобилей в Италии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2008 года

Мэр Москвы с супругой Еленой Батуриной финишировали в международной гонке старинных автомобилей «1000 миль». В ночь на воскресенье они прибыли в итальянский город Брешия, сообщает «Интерфакс». На финише мэра обступили российские туристы. Градоначальник с удовольствие раздавал автографы, но отдать в качестве сувенира личную кепку отказался. Соотечественники проявили настойчивость и вырвали кепку из рук штурмана - Елены Батуриной.

Экипаж Лужков-Батурина выступал на автомобиле «Lagonda LG 45» 1936 года выпуска. Как сообщает агентство, это кабриолет зеленого цвета с 12-цилиндровым двигателем, мощностью 140 лошадиных сил. На машине установлен российский номерной знак.

Как заявил мэр Москвы в интервью местному телеканалу, у него есть планы организовать такую же гонку по «Золотому кольцу» России со стартом в Москве.По мнению мэра «такие пробеги винтажных авто привлекают внимание кистории мировой автомобильной промышленности не только профессионалов,но и огромного количества простой публики».

Первое состязание состоялось в 1927 году. Его организовали три итальянца, совершили путешествие по маршруту Брешия - Феррара - Рим - Брешия. В нынешней гонке приняли участие 375 экипажей. В соответствии с установленными правилами к участию в гонке допускаются только аутентичные машины, выпущенные с 1927 по 1967 год. Маршрут гонок составил 1600 километров.

В первый день участники проехали около 200 миль (примерно 320 км) от Брешии через Верону до Феррары, где ночевали. Во второй день они преодолели участок 300 миль (примерно 500 км) от Феррары через Равенну и Республику Сан-Марино до Рима. Завершающий этап прошел на третий день, когда ретромобили проехали 500 миль (примерно 800 км) через Сиену, Флоренцию, Болонью, Модену, Мантую в Брешию. По словам Юрия Лужкова этот этап они преодолели более чем за 16 часов.

В отличие от многих участников, которые были вынуждены сойти с дистанции, московский экипаж избежал поломок. Среди трудностей, с которыми пришлось бороться гонщикам, московский градоначальник назвал горные участки с«Огромным количеством закрученных серпантинов», а также некоторые технические особенности своего автомобиля. «Не говоря уже о правом руле, педаль тормоза расположена под правой ногой - то есть там, где у современных машин находится педаль газа», - рассказал Юрий Лужков. Также мэр отметил, что основная нагрузка во время гонки легла на штурмана - Елену Батурину, которой приходилось постоянно сверять их местонахождение с дорожной картой.

Заключительный этап гонки прошел под проливным дождем. Отсутствие дворников у большинства машин и слабые фары, по словам Юрия Лужкова, доставляли экипажам большие неудобства при езде в горах в темное время суток.

В гонке «1000 миль» не участвуют авто российского производства. По словам мэра Лужкова, в истории российского автопрома есть достойные конкуренты участникам итальянского ралли и ретро-гонки в России это непременно докажут.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Юрий Лужков с супругой остался без кепки на финише гонки ретромобилей в Италии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.