Юрий Любимов отмечает 90-летие

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2007 года

Юбилей Юрия Любимова отмечается как важная дата в историитеатрального искусства. Основные торжества состоятся сегодня, вдень 90-летия выдающегося мастера, в его родном театре наТаганке, руководителем которого он является. В этот вечеррежиссер покажет новый спектакль, созданный им по комедииГрибоедова "Горе от ума", по его окончании состоитсячествование маэстро.

Юрий Петрович, как и всегда, представляет свою оригинальнуюверсию классической пьесы, а потому он дал новое названиеспектаклю "Горе от ума" - "Горе уму". Он сохранил почти всеключевые сцены, но сократил некоторые диалоги и монологи.Спектакль идет два часа. Как всегда, важное место в постановкезанимают музыка, пластика, танцы и пантомима.

Нынешний юбилей на редкость широко отмечают газеты,журналы, радио. Несколько передач ему посвятило телевидение.Канал "Культура", например, в субботу показал запись раннегоспектакля Любимова "Десять дней, которые потрясли мир", асегодня вечером зрители смогут увидеть Юрия Петровича впостановке режиссера Анатолия Эфроса по пьесу Булгакова оМольере, где образ французского драматурга создал сам Любимов.

Прославленный мастер начал свой путь в искусстве как актер.С 1935 года он блистал на сцене Театра имени Вахтангова своимисполнительским мастерством. Среди его ролей была и классика,например, образ Моцарта в спектакле "Моцарт и Сальери" поПушкину. Он создал также обаятельные образы современников, втом числе в драме "Иркутская история".

Неожиданностью для многих было его решение целикомпосвятить себя режиссуре. В 1964 году спектакль Любимова"Добрый человек из Сезуана" ознаменовал рождение новогомолодого коллектива актеров, куда вошли в основном его ученики.

Этот спектакль стал началом нового направления в искусстве,названного тогда критиками "синтетическим театром", так какмастер умело сочетал драматургию, поэзию и музыку. "В то времямне уже не нравилось, как тогда ставили спектакли. Все этоделалось очень архаично", - пояснил Любимов.

Зрителивосторженно встретили новый коллектив, его каждая премьера шлас аншлагом. "Чиновники от искусства" стремились тогда всяческипреуменьшить нравственно-философский, а главное, социальныйпафос его спектаклей, а порой и просто закрывали их. Так было,например, с драмой "Борис Годунов", которую зрители смоглиувидеть через много лет, уже после перестройки.

Всего же Юрий Любимов поставил на Таганке более 50спектаклей, в том числе "Гамлет", поэтические представления оПушкине, Есенине, Маяковском, спектакли по Гоголю, Чехову иДостоевскому, Брехту и Пастернаку, по книгам Булгакова "Мастери Маргарита" и "Театральный роман". Кроме того, режиссер многоработал в зарубежных театрах, более 30 оперных спектаклей онпоставил в таких театрах, как "Ла Скала", "Гранд Опера","Ковент-Гарден".

К сожалению, несколько лет замечательному мастеру пришлосьпровести в вынужденной эмиграции, а вернувшись на родину,заново восстанавливать свою труппу. И сегодня юбиляр,обладатель многих наград и званий, полон творческих замыслов.Сейчас, например, он репетирует спектакль "Замок" поодноименному произведению Кафки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Юрий Любимов отмечает 90-летие», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.