Юристы ЕС требуют вычеркнуть РРК из списка террористических организаций

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 октября 2010 года

Европейская ассоциации юристов за демократию и мир и правам человека (ELDH) попросила Европейский союз вычеркнуть Курдскую рабочую партию (РРК) из списка террористических организаций ЕС. Ассоциация утверждает, что «внеся РРК в террористический список, - несмотря на политический и культурный гнет против курдов, который продолжался на протяжении десятилетий, несмотря на высылку из их деревень, несмотря на пытки и даже убийства, которые им пришлось пережить, - ЕС игнорирует право курдов на сопротивление".

«Даже результаты годовых докладов Европейской комиссии по Турции, в которых регулярно осуждаются серьезные нарушения прав человека, игнорируются Советом Европейского Союза. Включать РПК в список террористических организаций ЕС - также политическая ошибка, потому что она мешает усилиям по нахождению политического решения, и вместо этого создает обоснование для дальнейшего запрета прокурдских политических партий. ЕС показал в прошлом, что своими критериями присоединения он в состоянии генерировать положительное влияние на политическое и правовое развитие Турции. Изъятие РРК из списка террористических организаций может быть важным стимулом для политического решения курдского вопроса в Турции», - говорится в заявлении ELDH.

Юристы также требуют отмены самого списка террористических организаций, как незаконного, ссылаясь при этом на решение Европейского суда в Люксембурге, который признал этот список нарушением европейского законодательства. Адвокаты требуют, чтобы Европейский союз играл активную роль в усилиях по мирному решению курдского вопроса. По их мнению, Европейский Союз должен поддерживать курдское гражданское общество. Изгнание курдских политических беженцев по требованию Турции должно быть остановлено, передает Kurdistan.Ru.

РРК была включена в список террористических организаций ЕС в 2002 году по требованию турецкого правительства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Юристы ЕС требуют вычеркнуть РРК из списка террористических организаций», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.