Юрия Лужкова прочат в премьер-министры Крыма

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 августа 2011 года

Юрий Лужков

Движение «Севастополь — Крым — Россия» предложило довольно неожиданную кандидатуру на освободившийся пост премьер-министра Крыма. На эту должность, по мнению СКР, следует назначить бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова. С соответствующим предложением представители движения обратились к президенту Украины Виктору Януковичу. В обращении утверждается, что Лужков «способен обеспечить радикальный прорыв в социально-экономическом развитии полуострова и дальнейшую позитивную динамику российско-украинских отношений».

«Севастополь — Крым — Россия» напоминает, что Лужков, будучи мэром Москвы, много сделал для Севастополя и заслужил расположение крымчан. Крымчане, как полагает СКР, «любят Юрия Михайловича примерно так же, как в своё время советский народ любил Ленина». Среди прочего Лужков, как считают в «Севастополь — Крым — Россия», может привлечь инвестиции для строительства моста через Керченский пролив и добиться завершения этого давно обсуждаемого проекта. Как отмечает «Лента.ру», реакция украинского руководства и самого Лужкова на инициативу СКР пока неизвестна.

Напомним, возможность назначения Лужкова главой правительства Крыма уже обсуждалась в 2010 году, вскоре после его отставки с поста московского мэра. Эту идею тогда озвучил лидер партии «Союз» Лев Миримский. По его словам, отсутствие у Лужкова украинского гражданства помехой не является: Миримский напомнил, что в прошлом правительством Крыма уже руководил россиянин — Евгений Сабуров. Юрий Лужков, занимая пост мэра Москвы, активно поддерживал связи с Крымом. В период с 1991 по 2005 год по его инициативе из столичного бюджета в развитие туристического бизнеса в Крыму было инвестировано около миллиарда рублей. На московские деньги было также построено жильё для семей российских офицеров Черноморского флота, был отремонтирован флагман ЧФ — ракетный крейсер «Москва». Московское правительство также профинансировало открытие Черноморского филиала МГУ в Севастополе. Лужков также выступал за возвращение Севастополя в состав России. За это в 2008 году украинские власти объявили его персоной нон грата (запрет на въезд был снят в 2010 году, после смены руководства в стране).


Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
В этой статье использованы материалы статьи «Юрия Лужкова прочат в премьер-министры Крыма» интернет-издания «Частный Корреспондент», распространяющиеся по лицензии CC-BY-3.0 Информация о проекте