Юсуфов выдвинет двух кандидатов в совет директоров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 апреля 2011 года

Новый акционер «Банка Москвы» Виталий Юсуфов, купивший чуть менее 20% акций у нынешнего президента банка Андрея Бородина, намерен выдвинуть двух кандидатов в совет директоров кредитной организации, в том числе себя, сообщает агентство РИА «Новости».

Всего в совете директоров «Банка Москвы» 15 мест. Крупнейшим акционером в настоящее время является ВТБ с долей 46,48%. «В соответствии с размером пакета - 19,91% - нам полагается минимум два места в совете. Я буду выдвигать свою кандидатуру, вторая кандидатура - непубличное лицо», - сказал Юсуфов.

«Список кандидатов буду подавать в ближайшее время», - добавил он, уточнив, что кандидатуры будут выдвинуты на рассмотрение ближайшего собрания, в повестку дня которого будет включен вопрос о выборе совета директоров.

ВТБ не имеет договоренностей с новым акционером «Банка Москвы» Виталием Юсуфовым о приобретении им акций банка в интересах госбанка, сообщил второй по величине российский госбанк.

Стоит напомнить, что президент России Дмитрий Медведев уволил своего спецпредставителя по международному энергетическому сотрудничеству Игоря Юсуфова за тайную сделку с «Банком Москвы». Вместо того, чтобы провести переговоры в интересах государства, чиновник приобрел акции для своего сына.

Юсуфов имел поручение от ВТБ купить у президента «Банка Москвы» Андрея Бородина его долю. Однако почти 20% акций достались не государственному банку, а немецкой судостроительной компании, которая принадлежит сыну Юсуфова Виталию, отмечает издание. Почти сразу после этой сделки Андрей Бородин был объявлен в розыск.

Игорь Юсуфов с 2004 года занимал пост спецпредставителя президента по международному энергетическому сотрудничеству. В конце прошлой недели на сайте Кремля появилась информация о его отставке с этой должности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Юсуфов выдвинет двух кандидатов в совет директоров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.