Ющенко «разочарован» обвинениями Медведева и отвергает их

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 августа 2009 года

Президент Украины Виктор Ющенко наконец ответил на послание Дмитрия Медведева. Он отвергает обвинения лидера РФ в антироссийской политике Киева и «очень разочарован» недружественным характером письма, сообщает в четверг «Интерфакс».

«Буду откровенен - очень разочарован его недружественным характером», - заявил Ющенко в ответном послании Медведеву, текст которого размещен на сайте главы украинского государства в четверг. Практически идентичный текст Ющенко разместил в послании к украинскому народу. «Не могу не согласиться с тем, что в отношениях между нашими странами есть серьезные проблемы, однако удивительно, когда российский президент полностью исключает ответственность за это со стороны России», - отметил Ющенко.

Он подчеркнул, что Украина «никогда не отходила от принципов дружбы и партнерства, зафиксированных в Большом договоре 1997 года, делала максимум возможного для плодотворного, взаимовыгодного развития двусторонних отношений».

- [#1 Ющенко заявляет: Украина - надежный партнер России в транспортировке энергоресурсов] - [#2 ... обвиняет Черноморский флот РФ в нарушении украинских законов] - [#3 ...разочарован, что его зовут в РФ только на скачки.] - [#4 Украинские СМИ, не дождавшись Ющенко, написали ответ Медведеву за него] - Медведев назначил послом Зурабова, которого не собирался пускать на Украину

«Позиция Украины в отношении прошлогодних событий в Грузии общеизвестна и совпадает с позициями практически всех стран мира. Она заключается в исключительном уважении к суверенитету, территориальной целостности и незыблемости границ грузинского или любого другого суверенного государства. Безосновательны и упреки в поставках оружия в Грузию», - заявил Ющенко.

Он выразил сожаление в том, что «несмотря на неоднократные четкие и понятные разъяснения украинской стороны о законности ее действий на рынке оружия, российская сторона продолжает последовательную кампанию, направленную на формирование восприятия Украины как государства, которое не соблюдает международные правила и режимы в области военно-технического сотрудничества».

Как пишет Ющенко, «Грузия не была и сейчас не является объектом никаких международных санкций или эмбарго Совета Безопасности ООН, ОБСЕ, Европейского Союза и других международных организаций на поставки вооружений, военной техники или товаров двойного использования». «Кроме того, российские предложения ввести такие ограничения в рамках ОБСЕ, внесенные после российско-грузинского конфликта, поддержаны не были», - подчеркнул Ющенко.

Ющенко: Украина - надежный партнер России в транспортировке энергоресурсов

Президент Украины заявляет, что Украина является надежным партнером России в вопросах транспортировки энергоресурсов. «Наша страна неоднократно на практике подтверждала свою надежность как партнера в транспортировке энергоресурсов: газа, нефти и материалов для ядерной энергетики», - говорится в его ответном письме президенту России. «Украина последовательно выступает за развитие прагматичных отношений с Россией в экономической сфере, прежде всего в энергетике.

Украина начала программу модернизации украинской газотранспортной системы для доведения ее уровня до высоких международных стандартов и готова привлекать к этому процессу потенциал европейских стран и других участников», - говорится в письме и обращении.

«Украина - одна из немногих стран мира, которая в июне этого года приветствовала инициативу Российской Федерации о ее готовности начать многосторонний диалог по усовершенствованию международно-правовой базы в сфере энергетической безопасности, которая, по нашему убеждению, должна базироваться на Энергетической Хартии и документах, наработанных в ее рамках», - заявляет Ющенко.

Президент Украины обвинил Черноморский флот РФ в нарушении украинских законов

Черноморский флот России систематически нарушает двусторонние договоренности и украинское законодательство, заявил Ющенко. «На протяжении всего периода базирования Черноморского флота России на территории Украины его командованием систематически допускались грубые нарушения двусторонних договоренностей и законодательства Украины, о чем украинская сторона постоянно информировала российскую сторону», - отмечает украинский президент в ответном послании Дмитрию Медведеву.

При этом он отметил, что «существуют серьезные проблемы в имплементации базовых соглашений со стороны российской стороны в вопросах земли, недвижимого имущества, радиочастот, средств навигации и в других вопросах».

Украинский президент подчеркнул, что статья 17 Конституции Украины не допускает расположение на территории страны военных баз иностранных государств. «В то же время наше государство остается верным своим международным договорным обязательствам по временному пребыванию Черноморского флота РФ на территории Украины до 28 мая 2017 года и в полном объеме выполняет положения соответствующих базовых соглашений 1997 года», - заявил Ющенко.

Ющенко разочарован, что его зовут в РФ только на скачки, но у стран есть будущее

Дружественные украинско-российские отношения не зависят от конъюнктуры политического момента, считает Ющенко. «Я уверен в хорошем будущем украинско-российских отношений, которые базируются на глубоких традициях дружбы и добрососедства между народами наших двух стран и которые очевидно крепче, чем интересы отдельных политических кругов, и не зависят от ситуативной конъюнктуры политического момента», - говорится в его ответном письме к Медведеву.

Президент Украины заявил о готовности вести диалог с российским руководством и надеется на его конструктивный характер. «Украина продолжает оставаться приверженной широкому сотрудничеству с Российской Федерацией на основе взаимного уважения, равноправия, путем поддержания конструктивного диалога, в том числе и на высшем уровне», - заявил Ющенко.

При этом он выразил убеждение в том, что решение существующих проблем в украинско-российских отношениях требует интенсивной работы. «Готовность вести диалог за столом переговоров я подтверждал на протяжении последнего года, по меньшей мере, трижды в своих письмах в адрес президента Российской Федерации», - добавил Ющенко.

«Этот призыв остается актуальным и сегодня. К сожалению, ранее в ответ я получал лишь приглашения на участие в скачках на приз президента России и других многосторонних мероприятиях», - отметил украинский президент.

«Надеюсь, что на этот раз реакция главы российского государства на мой призыв к диалогу будет конструктивной», - отметил Ющенко.

Напомним, в послании Виктору Ющенко президент России раскритиковал политику Киева в отношении Москвы, припомнив все моменты, указывающие на антироссийский курс нынешнего украинского руководства. Это и поставка вооружений режиму Михаила Саакашвили в Грузии, и курс на вступление в НАТО, и позиция по Черноморскому флоту РФ в Крыму, и газовый конфликт. Медведев объявил о решении отложить приезд в Киев нового российского посла - до тех пор, пока не прояснится дальнейшее развитие отношений между двумя странами. В Секретариате Ющенко послание президента РФ назвали «агрессивным». Кроме того, Секретариат попытался переадресовать личное обращение российского лидера к Ющенко, заявив, что оно относится ко всему украинскому народу. В Кремле это опровергли.

Отметим, что ответа самого Ющенко президенту РФ пришлось ждать два дня, пока президент Украины был в отпуске.

За это время прокомментировать послание Медведева успел даже помощник госсекретаря США по связям с общественностью и прессой Филип Кроули, выступивший на регулярном брифинге для журналистов в Киеве.

США считают Украину «суверенной страной», имеющей право преследовать свои интересы и принимать собственные решения, цитирует Кроули NEWSru.ua.

«Чем вызвано молчание президента Украины на откровенно агрессивное открытое письмо президента РФ Дмитрия Медведева, сегодня никто не может объяснить», - писало в свою очередь украинское интернет-издание glavred.info.

Источники сайта в Секретариате Ющенко говорили, что «рассматривается вариант вообще не отвечать на выпады Медведева — мол, зачем обращать внимание на хамство в отношении суверенного государства. Народ и сам разберется, кто прав, а кто виноват. Один из вариантов - написать письмо без его публикации».

Украинские СМИ, не дождавшись Ющенко, написали ответ Медведеву за него

Журналисты советовали своему президенту избрать для ответа «миролюбивый тон», чтобы «выбить почву из-под ног российского руководства». «В Москве-то ожидают, что реакция украинского лидера будет жесткой», - отмечал сайт.

Далее предлагалась целая версия готового ответа:

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Выражая уважение к российскому народу и должности, которую Вы занимаете, хотел бы высказать несколько тезисов относительно поступившего в мой адрес письма от Вашего имени. Откровенно говоря, я был несколько удивлен его появлением.

И речь даже не в тоне обращения, а в, мягко говоря, неточности фактов, изложенных в нем. Могу предположить, что это - следствие недостаточной информированности о происходящем в Украине, в том числе, возможно, по причине отсутствия Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ в Киеве.

Не исключаю также, что информационный дефицит мог возникнуть из-за длительной паузы в личном общении на высшем уровне. Уверен, что наша встреча в ближайшее время как раз помогла бы снять напряженность в отношениях между странами, а также прояснить картину по поводу ситуации в Украине и ее позиции относительно развития отношений с Российской Федерацией.

Я полностью разделяю Вашу заинтересованность в развитии добрососедских, партнерских отношений между нашими странами. Могу заверить Вас и весь российский народ, что Украина всегда с глубоким уважением относилась к Российской Федерации. Украина была, есть и, надеюсь, останется стратегическим партнером Российской Федерации.

Позволю себе напомнить, что за все время моего президентства в Украине никогда не поднималась тема возможной денонсации Договора о дружбе и партнерстве, который был подписан еще в 1997 году. Убежден, этот Договор должен оставаться фундаментом в развитии наших равноправных отношений.

В знак уважения к российскому народу обращаюсь к Вам на русском языке, демонстрируя, таким образом, европейский подход руководства Украины в проведении языковой политики. Я также имею множество аргументов, опровергающих высказанные Вами опасения о вытеснении русского языка. В Украине выходят сотни газет на русском языке, в сотнях школ ведется обучение на русском языке. Граждане Российской Федерации, часто посещающие Украину, могут только это подтвердить. Вы сами, находясь ранее в Украине, могли заметить гостеприимство, уважение граждан Украины по отношению ко всем народам, населяющим нашу страну.

Сотрудничество Украины и Российской Федерации, действительно, переживало разные, не всегда лучшие периоды развития. Действительно, по многим вопросам позиции Украины и Российской Федерации расходятся. Это факт. Иногда нам очень сложно найти взаимное понимание — в силу разных обстоятельств, в том числе и в силу определенного невосприятия в РФ результатов выборов 2004 года.

Но даже эти моменты не должны влиять на развитие наших отношений: в экономической, культурной, духовной жизни стран.

Пользуясь моментом, хотел бы изложить свое видение по всем высказанным Вами замечаниям по поводу наших отношений.

Вы говорите об антироссийской позиции Украины в связи с прошлогодними военными событиями в Грузии. Могу Вас заверить, что внешняя политика нашей страны никогда не выстраивалась с позиции антипатии. Она всегда была взвешенной, отвечающей базовым принципам ООН, ОБСЕ, Совета Европы.

Украина не нарушила ни одного международного документа, развивая военно-техническое сотрудничество с Грузией. Как миролюбивое государство, наша страна прилагала максимальные усилия для достижения мира между Грузией и Российской Федерацией. На прошлогодней встрече с Вами президент Франции Николя Саркози поблагодарил Украину за вклад в прекращение военных действий.

Не могу также согласиться с Вами, что политическое руководство Украины игнорирует мнение граждан своей страны, интегрируясь в НАТО. Хотя правила НАТО и не предусматривают этого, Украина взяла на себя обязательство присоединиться к Организации Североатлантического договора только по итогам всенародного референдума.

Украина никогда не заявляла, что ее вступление в НАТО связано с упомянутой Вами «российской угрозой». Для Украины интеграция в НАТО — это путь к высоким стандартам жизни всех украинцев, к дальнейшим демократическим преобразованиям Украины.

Буду только рад, если Россия и Украина — как два демократических государства — окажутся среди участников развитого евроатлантического сообщества. В Украине знают, что для этого у России и Альянса уже существуют серьезные наработки. Во многом Российская Федерация даже опережает Украину по уровню своего сотрудничества с НАТО.

Следующий момент. Украина никогда не создавала проблем и для деятельности Черноморского флота России. Украина всегда лишь настаивала на том, что российские военные должны иметь уважение как к существующим двусторонним договоренностям между странами, так и к законам страны пребывания. К сожалению, в последнее время участились случаи, когда отдельные представители Черноморского флота РФ позволяют себе нарушать установленные двусторонними соглашениями правила. Эти нарушения, в частности, были признаны недавно главнокомандующим ВМФ России Владимиром Высоцким, который обещал наказать виновных.

Что касается энергетики. В январе 2009 года, когда накалился вопрос поставок газа в Европу и началась активная информационная война, как мне кажется, ни Россия, ни Украина не заработала себе баллов перед мировой общественностью. Это означает одно: все возникающие проблемы нужно решать здесь и сейчас, а не доводить их до крайней точки кипения. Украина, как, надеюсь, и Российская Федерация, заинтересована именно в таком подходе. И своевременные расчеты Украины за использованный газ показывают: мы являемся перспективными и ответственными партнерами.

Только открытость поможет нашим странам избежать взаимных обвинений и недоверия. Именно поэтому Украина обратилась к международным инвесторам с просьбой модернизировать газотранспортную систему. Предложение об участии в модернизации ГТС мы озвучивали и представителям Российской Федерации. Давайте строить, а не разрушать. Но на равных, взаимовыгодных условиях!

Что касается якобы проблем с деятельностью в Украине российских инвесторов. Не исключаю, что такие случаи могли иметь место, но они, убежден, носили исключительно частный характер. Украина всегда с вниманием относилась к притоку иностранного капитала для развития экономики государства. Мы стараемся создать максимально комфортные условия для работы всех иностранных инвесторов, приходящих в страну. В том числе, и российских. Свидетельством этому является показатель товарооборота между нашими странами.

Мы — политики нового, постсоветского поколения. Но мы также хорошо помним советские времена, когда человека наказывали за мнение, которое могло расходиться с курсом партии. Мы помним времена Перестройки, когда начали открываться ужасающие страницы в истории советского периода. Именно на это время и приходится названный вами пересмотр общей истории. Согласитесь, ее необходимо было пересмотреть ввиду своей чрезмерной идеологизации. Украина, Российская Федерация, другие страны бывшего СССР обязаны чтить жертв существовавшего тоталитарного режима. Поэтому Украина открыла большинство архивов тех времен, чтобы открыть глаза людям на правду. Открытые архивы в России помогли бы полнее понять трагичность минувших десятилетий и российским гражданам.

И несколько слов по поводу Церкви. Государственная власть Украины никогда не позволяла себе вмешиваться в дела какой-либо из церквей. Украина — светское государство, где деятельность церкви и государства разделены. Но любой гражданин в нашей стране — верующий он или нет — волен высказывать мнение о том, как должно развиваться православие в Украине. Благодарность, выраженная Патриархом Кириллом, опровергает Ваши слова о том, что во время его визита в Украину создавались какие-либо неблагоприятные условия.

Вам также хорошо известны причины, по которым Украина хотела остановить аккредитацию двух российских дипломатов. Уверен, вы согласитесь, что эти аргументы не стоит переводить в публичную дискуссию, поскольку это может лишь дискредитировать внешнеполитическое ведомство РФ. Поэтому призываю забыть об этом досадном инциденте, а также предупредить дипломатов Российской Федерации впредь в своей деятельности не нарушать положений Венской конвенции.

Признаюсь, я долго думал, отвечать ли мне на Ваше открытое письмо, поскольку считал, что выяснение отношений перед телекамерами не приводит к искомому результату. Цивилизованные страны не должны разрешать существующие проблемы, оперируя эмоциями.

Но сегодня миллионы украинских граждан ждут от меня этого послания. Уверен, что все они — за дружбу и процветание наших стран. Уверен, такие же настроения преобладают и среди российских граждан. И именно это — главный тезис, который я хотел подчеркнуть.

Предлагаю быть выше обид, развивать отношения без недомолвок — этому и могла бы помочь встреча между нами. Надеюсь, вы по достоинству оцените жест доброй воли, проявленный Украиной.

Уверен, что в наших государствах достаточно политиков, обладающих холодным рассудком, которые умеют решать возникающие проблемы за круглым столом, а не на дистанции в эпистолярном жанре. Это бы только улучшило связи между нашими народами и подняло бы авторитет Российской Федерации и Украины в глазах всего мирового сообщества.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ющенко «разочарован» обвинениями Медведева и отвергает их», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.