Ющенко вспоминает о своем отравлении. Он хочет поговорить об этом с Путиным

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 октября 2007 года

Президент Украины Виктор Ющенко в интервью словацкой газете «Правда» заявил, что «для себя он знает», кто организовал его отравление и кто его заказал, передает «Интерфакс». Теперь он хочет поговорить об этом. Ющенко рассчитывает обсудить этот вопрос лично с президентом России Владимиром Путиным.

По словам президента Украины, разговор с его российским коллегой будет касаться сотрудничества российских следственных органов с украинскими, сообщает NEWSru.ua. Это особенно актуально потому, считает Ющенко, что все люди, которыми в связи с этим отравлением интересуется Генеральная прокуратура Украины, «сегодня находятся в Москве».

Личные догадки президента относительно виновности конкретных лиц в его отравлении должны быть официально подтверждены прокуратурой и судом Украины, считает Ющенко. Он отравился в начале сентября 2004 года, перед первым туром голосования на выборах президента Украины. Позже анализы установили, что Ющенко отравили диоксином, который производят лишь несколько специальных лабораторий во всем мире. Это вызвало предположения о возможной причастности России к этому отравлению, однако Москва такую причастность отрицает.

Возможно, Ющенко подозревает в отравлении тогдашнего заместителя директора Службы безопасности Украины (СБУ) Владимира Сацюка, на чьей даче он предположительно и отравился во время ужина. Угощения подносил Тарас Залесский, помощник Сацюка. Алексей Полетуха, старый знакомый Сацюка, в то время находился в Москве и, подозревают на Украине, был занят поиском и доставкой диоксина на Украину. В сентябре появлялись сообщения, что Генеральная прокуратура России сотрудничает с украинским следствием, однако содержание ответов, которые приходили из Москвы на украинские запросы, остается неизвестным.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ющенко вспоминает о своем отравлении. Он хочет поговорить об этом с Путиным», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.