Ющенко заявил о возможном банкротстве «Нафтогаза Украины»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 марта 2008 года

Президент Украины Виктор Ющенко заявил о возможном банкротстве «Нафтогаза Украины». «Мы никогда не были так близко к банкротству «Нафтогаза Украины», как сегодня», - сказал он во время рабочей поездки в Васильковский гарнизон вооруженных сил Украины. Он напомнил о 14 млрд грн (2,8 млрд долларов) некомпенсированных затрат, передает «Интерфакс».

«Компания уже берет газ по цене 179,5 долл за тысячу кубометров, а для определенного сектора отпускает не более чем по 50 долл. Я хочу спросить, что думает власть по этому поводу», - заявил Ющенко. Он также отметил, что ожидает от правительства Юлии Тимошенко «решения газовых вопросов согласно с политическими договоренностями, которые были достигнуты ранее».

«Нам не нужна «газовая война» с Россией», - заявил украинский президент.

�Ющенко уже называл размер газового долга в 2 млрд долларов. Тимошенко опровергает размер задолженности. «Я удивилась, когда услышала эту цифру, я мгновенно подняла все бухгалтерские отчеты, проанализировала - безусловно, такого долга нет и не может быть, - сказала Тимошенко в четверг. - Там значительно меньше задолженность - около 900 млн долларов. Но причина втом, что до сих пор кроме соглашения между Россией и Украиной отом, что мы убираем посредников, что мы выходим на стабильнуюцену, контрактов на поставки газа не существует, актовподписанных не существует, поэтому правительство накопилоденьги и ждет, когда будут подписаны эти документы», - заявилаона.

«Нафтогаз Украины» в 2007 году увеличил чистую прибыль на 45,9% по сравнению с 2006 годом до 3 млрд 124,159 млн гривен (1 доллар - 5,05 гривны). В 2007 году «Нафтогаз» сократил чистый доход на 22,2% по сравнению с 2006 годом до 17,3 млрд гривен, а также сократил валовой доход (выручку) от реализации на 20,6% до 21,3 млрд гривен.

«Нафтогаз Украины» - крупнейшая государственная вертикально-интегрированная нефтегазовая компания Украины, предприятия которой добывают более 97% газа и нефти в стране. «Нафтогаз» занимается разработкой месторождений, добычей нефти и газа, их транспортировкой, а также реализацией нефтепродуктов через собственную сеть АЗС.

Премьер Украины Юлия Тимошенко намерена сделать «Нафтогаз» прямым импортером газа, в том числе российского, напоминает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ющенко заявил о возможном банкротстве «Нафтогаза Украины»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.