Ющенко не отменит указ о роспуске Рады, заявил министр юстиции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 октября 2008 года

Шансов на отменупрезидентского указа о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады в связи с отсутствием коалиции практически не существует, заявил министрюстиции Украины Николай Онищук в интервью еженедельнику «Зеркалунедели».

«Лично я считаю, что шансов отменить президентский указ о досрочном прекращении полномочий парламента - нет», - констатировал он. Онищук напомнил, что юрисдикция административных судов наподобные акты не распространяется, а Конституционный суд, по его мнению, скорее откажет в конституционном производстве по этому вопросу.

«Глава государства констатирует невозможность парламента создать коалицию. И каким бы ни было решение КС, оно не восполнит этот пробел.Оно не изменит позиции фракций, продемонстрировавших неготовностьобъединяться и создать коалицию», - подчеркнул министр юстиции.

Кроме того, добавил он, президентский указ опирается на одно из предыдущих решений КС. «В указе присутствует прямая ссылка на недавнее решениеКонституционного суда от 17 сентября, в котором содержится императивное утверждение - уменьшение численности коалиции ведет к ее развалу», - напомнил министр юстиции.

Онищук также выразил уверенность в том, что если представлениенасчет президентского указа все же поступит, Конституционный судоперативно рассмотрит его на начальной стадии избирательного процесса. Кроме того, Онищук полагает, что годичный запрет на роспуск не распространяется на Верховную Раду VI созыва.

По словам министра, соответствующее конституционное предписаниедействует лишь относительно парламента, полномочия которого былидосрочно прекращены президентом в соответствии с частью второй 90 статьиКонституции, предусматривающей роспуск парламента вследствиеневозможности в положенный срок создать коалицию, сформироватьправительство или начать пленарные заседания.

«А в соответствующем президентском указе в 2007 году речь шла о досрочных выборах «в связи с неполномочностью Верховной Рады». Это произошло, напомню, после того как более 150 депутатов сдали мандаты.Президент не прекращал полномочий парламента, парламент сам лишил себя полномочий», - отметил министр юстиции.

Вместе с тем, он полагает, что Верховная Рада, чьи полномочия досрочно прекращены президентским указом, еще сможет принять отдельные законы, которые будут обладать «публичной легитимностью».

В частности, по его мнению, это касается внесения изменений в избирательное законодательство и государственный бюджет, чего требует президент.

«На мой взгляд, если необходимые решения парламента будут подписаны президентом и после вступления в силу указа, они будут обладать необходимой публичной легитимностью. Даже если возникнут сомнения по поводу их правовой легитимности», - заявил министр юстиции.

Вместе с тем, Онищук считает, что президент действительноподразумевал утрату действующим созывом парламента права назаконотворчество, подписывая указ о досрочном прекращении полномочий парламента.

«Насколько я понимаю, глава государства считает, что следствием издания указа о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады является утрата парламентом права осуществлять законотворческую деятельность», - подтвердил министр.

По его мнению, депутаты могут попытаться отстоять свое право на законодательную деятельность и оспорить позицию президента. «Могу предположить, что Верховная Рада с такой позицией несогласится. Возникнет компетенционный спор, который будет невозможно разрешить без Конституционного суда», - предположил Онищук.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ющенко не отменит указ о роспуске Рады, заявил министр юстиции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.